5 октября 2016 г.

Планерка мэра

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ
     Почти в два раза сократилось в Шелеховском районе количество выявленных детей, нуждающихся в помощи органов опеки и попечительства за последние два года. Так, если за 8 месяцев 2014 года таких ребят было 46, то за тот же период текущего года – 27 детей.
     Об этом рассказала на планерном совещании мэра района в минувший вторник Юлия Щетинина, заместитель начальника межрайонного управления министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области, подчеркнув, что приоритетным в работе органов опеки является возвращение детей в родную семью или устройство в приемные семьи. Она отметила, что при возвращении детей в семьи учитывается материальное положение родителей, но все вопросы решаются строго индивидуально. При усыновлении детей иностранными гражданами существуют ограничения, которые касаются семей из Франции, где разрешены однополые браки, и семей из Америки.
      «Мы отслеживаем дальнейшую судьбу детей. Если раньше приёмные родители отчитывались перед областным департаментом, то теперь детальные отчёты поступают к нам. Практически каждую приемную семью сопровождают психологи. Мы знаем, какие кружки посещают дети, как себя чувствуют, какое питание им предоставляется. Бывает, что иностранные граждане прежде, чем усыновить детей, живут с ними какое-то время у нас», – сказала Юлия Щетинина. Она также довела до присутствующих на планёрном совещании детальную информацию по профилактике социального сиротства
     Отдельным вопросом, который подробно обсуждался на планерном совещании, были меры, направленные на энергосбережение в Шелеховском районе. Начальник управления по экономике Ксения Станицкая пояснила, что работниками администрации Шелеховского района проведен энергоаудит всех зданий, строений, сооружений, как администрации, так и подведомственных организаций. Всего в обследовании участвовало 43 учреждения, общее количество зданий в этих учреждениях составляет 109 единиц.
     Самостоятельно был организован энергоаудит муниципальными унитарными предприятиями Шелеховского района, а также администрациями всех поселений района и подведомственными им муниципальными организациями и муниципальными предприятиями.
     По результатам всеми организациями получены энергетические паспорта. Срок действия паспорта составляет всего 5 лет, после этого процедуру энергоаудита необходимо пройти повторно. Соответственно уже в 2017 году необходимо изыскивать средства на данное мероприятие. В 2014 году в федеральный закон об энергосбережении были внесены изменения, предусматривающие замену проведения обязательного энергетического обследования на ежегодное предоставление информации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (так называемая энергетическая декларация) в Модуле «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» государственной энергетической системы «Энергоэффективность».
     В настоящий момент Шелеховский район вошел в систему ГИС «Энергоэффективность». В Модуле по Шелеховскому району зарегистрировано 65 организаций, включая органы местного самоуправления и подведомственные им муниципальные учреждения и унитарные предприятия. По состоянию на текущий момент в системе работает 58 организаций из 65 зарегистрированных, 48 из них уже полностью заполнили энергодекларации за 2014 и 2015 годы, прошли процедуру проверки и получили статус «Декларация принята».
     Мэр района уточнил, какие предприятия, подведомственные администрации района, в настоящее время еще не сдали декларацию, и дал поручение ускорить решение этого вопроса под контролем управления по экономике.
     Напомнил собравшимся о юбилейной дате подписания договора о сотрудничестве между Шелеховским муниципальным образованием и японским городом Номи, 40–летие которого отмечается 28 сентября. В честь этой даты запланированы проведение «круглого стола» и посещение мест захоронения основателей побратимских отношений Маины Степановны Архиповой и господина Сигеки Мори.
     В завершение совещания Максим Модин потребовал обратить особое внимание руководителям муниципальных учреждений на своевременную выплату заработной платы работникам и недопустимости задолженности.