15 февраля 2006 г.

В Саянск выезжает делегация шелеховцев.

В предстоящие выходные в Саянск выезжает большая делегация шелеховцев. О значении этой акции рассказывает глава администрации Шелеховского городского поселения, председатель оргкомитета по презентации г.Шелехова и района в Саянске Руслан Николаевич Болотов.

- Проект “Одна земля, одна жизнь” проводится в рамках подготовки к референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа. Его цель - активизация горизонтальных связей между муниципальными образованиями. Опыта подобных отношений внутри области нет, поэтому оргкомитет предложил провести акции, когда один из городов едет в гости к другому. Члены делегации представляют город, показывают свои достижения, делятся опытом. В презентации участвуют творческие коллективы, спортивные команды. Это хорошо. Когда у самодеятельных артистов появляется больше площадок для выступлений - коллективы стремятся повысить свой уровень. Товарищеские встречи поднимают спортивный потенциал команд. Уровень творческих коллективов города достаточно высок, многие из них являются лауреатами всероссийских и региональных конкурсов. Об этом говорят и последние достижения известных хоровых коллективов.

Поездка сработает на потенциал города, на его рейтинг, да и мы получим от общения многое.

Первый наш проект о возрождении связей с Осинским районом мы уже осуществили. Соглашение с осинцами заключено по инициативе Шелехова. К этому движению присоединились Ангарск, Иркутск. И в Саянск мы едем первыми, так что дух первопроходца Г.И. Шелехова сохраняем. Почему выбран Саянск? Город сопоставим с нашим по численности населения, по способу формирования (есть градообразующее предприятие). Просматривается много параллелей в развитии. Саянск - молодой и компактный город, в нем проживает 43 тысячи жителей. В основном застроен многоэтажными домами. В программе встреч - круглый стол по проблемам ЖКХ, обсудим новый Жилищный кодекс, это интересно и нам, и хозяевам.

Мы проведем также выставку-презентацию города, конкурса социальных проектов, предприятий стройиндустрии, швейного производства. Планируем круглый стол и мастер-класс по проблеме социального партнерства, здравоохранения, поделимся планами на летний оздоровительный период. На площадках Саняска выступят наши творческие коллективы, спортсмен померяются в силе и мастерстве.

Шелеховцы побывают на экскурсиях по городу.

Думаю, что пользу от общения почерпнут и работники образования, и культуры, и ЖКХ, медики.

Более 270 шелеховцев в течение двух дней будут представлять наш район. Решены организационные вопросы. Едет много детей, поэтому приняты серьезные меры по безопасности. Решены вопросы по размещению, питанию, транспорту и сопровождению.

Поездка в Саянск - серьезное испытание, ведь мы хотим показать Шелехов с лучшей стороны.