12 октября 2016 г.

О РЕФОРМЕ ДЕТСКИХ ДОМОВ

Мониторинг в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Шелехова провели члены экспертной группы общественной палаты Шелеховского района.

Как рассказала на заседании общественной палаты руководитель Благотворительного фонда Г.И. Шелехова и член экспертной группы Надежда Осипова, первоначально прошло обсуждение текущих вопросов с руководителями учреждения. Затем членам экспертной группы были представлены квартиры, в которых живут дети. Согласно постановлению все требования соблюдаются: есть комнаты отдыха, комнаты для проживания, санузлы. Созданы условия для подготовки домашних заданий, отдыха, сна, хорошо организованы места общего пользования, столовая, рекреации, библиотека. Есть отдельное помещение, где ребята могут учиться готовить пищу, сервировать столы. В целом впечатление от увиденного очень хорошее. По итогам мониторинга членами экспертной группы была заполнена анкета.

Напомним, что 9 сентября состоялась видеоконференция с представителями Общественной палаты Иркутской области, членами областного Женсовета и руководителями экспертных групп. Они пояснили, что в сентябре исполняется год реализации «реформы детских домов»: все организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переходят на новый формат работы. Задача общественных палат субъектов и созданных экспертных групп понять объективную картину того, что происходит в организациях для детей-сирот. По итогам видеоконференции был получен мониторинг в детском доме Шелеховского района по соблюдению требований постановления Правительства РФ № 481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Основная цель – дать рекомендации, понять, чем общественники, добровольцы, медики и психологи, возможно, представители бизнеса могут помочь, где необходимо объединить усилия.

Члены общественной палаты обсудили проект нормативного правового акта администрации Шелеховского района «Об утверждении Правил определения требований к закупаемым муниципальными органами Шелеховского района и подведомственными им муниципальными казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), который был размещен на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru в разделе «правила нормирования в сфере закупок». Решено поддержать его в предложенной редакции.

По запросу общественной палаты Иркутской области собравшиеся обсудили участие общественных объединений района в конкурсе гражданских общественных инициатив «Творчество и энтузиазм – в реальные дела». Председатель общественной палаты района Павел Попков рекомендовал принять участие в данном конкурсе Совету общественных объединений, по инициативе которого уже 11 лет проводится благотворительная акция «Не забудь о первокласснике».

Член Общественной палаты и член совета ветеранов района Анна Комарова рекомендовала для участия в конкурсе молодежное объединение из Баклашей «Верность». «Ребята-поисковики не просто занимаются патриотическим воспитанием в районе, но и помогают восстановить имена наших доблестных земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны», – считает она.

Надежда Осипова проинформировала, что Благотворительный фонд так же примет участие в конкурсе и подаст три заявки с проектами: «Плед из квадратиков», «Фестиваль дворового спорта», «Серебряные инициативы».

В заключение совещания активный член общественной палаты Владимир Паутов предложил вернуться на следующем заседании к вопросу об аренде муниципального имущества. Его предложение было поддержано единогласно.