13 октября 2016 г.

ВЕЛОСПОРТ

Завершили сезон победами
     Окончание велосипедного сезона ознаменовалось участием наших спортсменов во всероссийских соревнованиях по велоспорту «V Мемориал памяти мастера спорта СССР Вячеслава Киселева», которые прошли в Усолье-Сибирском.

На состязания приехали 18 ведущих велосипедных центров Западной и Восточной Сибири, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краев. Участие в соревнованиях приняли более 150 спортсменов, в их числе 12 членов сборной команды России.
     На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый, старший тренер юниорской сборной команды России Иракли Абрамян и олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева.
     В первый день соревнований, в районе п. Тельма, прошла индивидуальная гонка на 25 км. К сожалению, наша команда участвовала в ней не в полном составе, многие лидеры не вышли на старт из-за болезни. Тем не менее, шелеховские спортсмены оказались в числе призёров.
     В группе девушек Елена Чернышева завоевала бронзовую медаль. Анастасия Колупаева и Валерия Козлова заняли шестое и седьмое места. Среди юниорок и женщин серебряная медаль досталась Александре Мамоновой, которая уступила золото члену сборной России Марине Лихановой. В юношеской группе стал третьим Алексей Сокольников. Феноменальный результат в группе юниоров показал Сергей Барушко: с отрывом в две с половиной минуты он пришёл к финишу первым.
     Групповые гонки прошли во второй день. Анастасия Колупаева, тактически обыграв гонщицу из Тюменской области, завоевала серебряную медаль. Елена Чернышева заняла шестое место. Александра Мамонова в своей группе вела острую борьбу с пятью членами сборной России и на финише стала третьей. Алексей Сокольников занял четвертое место в группе юношей. Сергей Барушко стал вторым в группе юниоров.
     Самой зрелищной стала гонка-критериум, проходившая в последний день соревнований по улицам города. В критериуме длина одного круга, как правило, составляет от одного до трёх километров, количество таких кругов – до пятидесяти. За каждое очко на круге разворачивалась острая борьба. Гонщики развивали скорости от 55-65 км/ч. Золото в копилку наград шелеховской команды принесли Анастасия Колупаева и Сергей Барушко, бронзу – Александра Мамонова и Алексей Сокольников.
     Сейчас наши ребята готовятся к переходно-восстановительному периоду, чтобы в ноябре вновь начать подготовку к соревнованиям 2017 года.
     Команда спортсменов выражает благодарность спонсорам: Н. Болотову, К. Панюшеву, А. Талипову, Д. Зыкову, Ю. Блиндюк, а также компании «Fundacion Rebeca» и членам родительского комитета.