17 октября 2016 г.

В общественной палате

БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА
     Направить обращения в ГИБДД Шелеховского района и администрацию города по установке искусственных неровностей и нанесения зебры на участке дороги от светофора Култукского тракта в сторону с. Олха, а также по проведению совместного мониторинга расположения дорожных переходов и искусственных неровностей в городе Шелехове решили члены общественной палаты Шелеховского района в минувший вторник. Результаты проведенного мониторинга и информация по полученным ответам будут включены в повестку заседанию комиссии по безопасности дорожного движения.

Решение было принято после обсуждения членами общественной палаты травмоопасных участков дорог в Шелеховском районе. Напомним, что в одном из майских указов президента четко поставлена задача – к 2018 году снизить показатель смертности на дорогах до 10,6 на 100000 населения.
     Добиться этого – значит совершить настоящий прорыв.
     В Общероссийском народном фронте ровно год назад стартовал проект "Карта жизни", мобилизующий активистов со всей России на борьбу с местами концентрации ДТП.
     Еще весной депутат Государственной Думы и руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев отмечал: «По итогам прошлого года показатель смертности снизился на 14,7% к показателям предыдущего периода. Однако если в крупных городах ситуация улучшается, то на федеральных трассах за прошедший год мы потеряли 6 226 человек. Это почти треть от общего числа погибших на дорогах России. Если учесть общую протяженность дорог этой категории –50 600 километров, получится, что каждые восемь километров федеральных трасс забирают одну человеческую жизнь».
     В этом контексте понятен интерес членов районной общественной палаты к безопасности на областных и федеральных, а так же муниципальных дорогах.
     Председатель АНО «Правозащитный центр граждан Узбекистана» Холматжон Эшанов обратил внимание собравшихся на то, что от отворота с Култукский тракт до предприятия «Металл профиль» в сторону с. Олха дорога не оснащена дорожными переходами, искусственными неровностями, а поток машин очень большой, что не безопасно для жителей, тем более для детей.
     По мнению председателя Благотворительного фонда Г.И. Шелехова Надежды Осиповой, на остановке «Конечная» в городе Шелехове, пешеходный переход нанесен в очень неудобном месте, как для жителей, так и для водителей маршрутных такси.
     А председатель общественной палаты Павел Попков отметил, что в районе «Автостанции» отсутствует ливневая канализация, в дожди скапливаются лужи, что влияет на движение и поломки автотранспорта, затрудняет переход дороги горожанами.
     Мэр района Максим Модин, принимавший участие в работе общественников, пояснил, что в администрации активно работает межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения. Профилактическая работа ведется в образовательных учреждениях. Но необходима дополнительная консолидация усилий всех участников дорожного процесса, чтобы переломить опасную ситуацию на дорогах. В этой связи важно провести мониторинг размещения дорожных неровностей, нанесения пешеходной зебры как в поселениях, так и на федеральной трассе, и обратиться в ГИБДД с конкретными предложениями.
     Собравшиеся обсудили так же подготовленные заявки для участия в конкурсе гражданских общественных инициатив «Творчество и энтузиазм – в реальные дела». Приняли решение участвовать в работе областной общественной палаты с информацией о деятельности общественной палаты Шелеховского района, уделить особое внимание уделить продвижению вопроса о состоянии экологии и привлечении финансовых средств из области для ликвидации несанкционированной свалки в Баклашинском сельском поселении.