18 октября 2016 г.

ЦЕНА ХАЛАТНОСТИ

24 пожара произошло в садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях граждан, расположенных на территории Шелеховского района» с начала этого года.

Как отметил на расширенном заседании рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник ОНД по Шелеховскому району подполковник внутренней службы Станислав Мушников, речь идет о негативной динамике в пожароопасной ситуации на протяжении последних лет. Учитывая, что на территории Шелеховского района расположено 74 садоводства, можно говорить о тревожной картине в одной трети садоводств и дачных кооперативов. С начала 2016 года проведены проверки в 27 СНТ. По их результатам пять юридических лиц и одно должностное лицо привлечены к административной ответственности – оштрафованы на суммы от 15 до 70 тысяч рублей.
     Основными проблемами, выявленными в ходе проверок, являются отсутствие противопожарных разрывов и минерализованных полос по периметру садоводческих и некоммерческих товариществ, недостаточное обеспечение садоводств водой для пожаротушения, затрудненный проезд, подъезд для пожарной техники.
     А главная причина пожаров – в аварийном или неконтролируемом печном отоплении и проблемах в электротехническом обеспечении.
     Приглашенные на заседание председатели дачных кооперативов и садоводств согласились, что узкие улицы, а порой и самозахват земли, шлагбаумы, закрытые ворота нередко делают невозможным своевременное оказание противопожарной специализированной помощи.
     Не всегда выполняются предписания по проведению опашки и созданию минерализованной полосы. А к трагедии приводит именно несоблюдение данных требований. Собравшимся напомнили о страшных примерах, когда поселок, окруженный обычным полем с некошеной травой выгорал полностью. А это слишком высокая цена за беспечность.
     Мэр района Максим Модин потребовал особое внимание уделить проведению опашки, всему комплексу мероприятий по соблюдению требований к ширине улиц, необходимой для прохождения специализированного транспорта. Подчеркнул, что в первую очередь необходимо обратить внимание на тупиковые и закольцованные улицы, чтобы понимать какие дополнительные пути подъезда к каждому дому в садоводстве имеются. Большое значение имеет и содержание садовых участков в порядке, своевременный вывоз мусора.
     Председатели садоводств и дачных кооперативов задавали самые злободневные вопросы: как быть с брошенными заросшими участками, в каких случаях необходима опашка, а в каких создание минерализованной полосы, при каких погодных условиях необходимо проводить отключение электроэнергии.
     Члены рабочей группы решили провести внеплановые собрания с председателями СНТ, на которых довести информацию о складывающейся обстановке с пожарами и гибелью людей. Продолжить патрулирование населенных пунктов специалистами администраций, ДПД, волонтеров и проводить инструктаж жителей о соблюдении правил пожарной безопасности при получении неблагоприятного прогноза (усиление ветра более 15 м/с в период особой пожарной опасности). Организовать оповещение населения о неблагоприятных метеоявлениях, осуществлять превентивные отключения электроэнергии в населенных пунктах и СНТ.
     На заседании рекомендовано председателям СНТ уточнить списки лиц, постоянно проживающих в садоводствах, проинструктировать их о соблюдении правил пожарной безопасности в зимний период, в том числе при эксплуатации печей и электрообогревателей.