21 октября 2016 г.

ПЛАНЕРКА МЭРА

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ
    Более 6000 детей отдохнули в летнее время в 12 стационарных лагерях Шелеховского района. Еще 755 ребят оздоровлено в июне в 14 лагерях с дневным пребыванием, 150 детей приняли участие в 36 профильных сменах: походах, соревнованиях, фестивалях.

647 подростков участвовали в пятой трудовой четверти, работая на пришкольных участках и в рембригадах.
   В дошкольных образовательных учреждениях в летний период оздоровлено 1500 детей с использованием витаминизации, фитооздоровления, массажа, ЛФК, спортивно-массовых мероприятий.
     Итоги летнего оздоровления детей обсудили на планерном совещании мэра района. Как пояснила начальник отдела по молодежной политике и спорту администрации района Мария Масловская, для детей, не охваченных организованным отдыхом, в городе работал детский парк, КДЦ «Очаг», библиотеки, физкультурно-спортивный клуб «Шелехов», ДК «Металлург», в поселениях проводились соревнования, работали творческие мастерские, игровые площадки. В оздоровительных учреждениях воспитательно-педагогическая работа осуществлялась в соответствии с программами. Психологи адаптационно-профилактического кабинета провели 24 мероприятия по профилактике социально-негативных явлений (тренинги, интерактивные беседы) с охватом более 800 человек.
     В течение всей оздоровительной кампании межведомственная комиссия осуществляла контроль за деятельностью оздоровительных лагерей, проведено 186 проверок. Особое внимание уделялось безопасности детей в связи с ливневыми дождями и резким подъемом уровня воды в реках Иркут, Олха и Каторжанка. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение об эвакуации ребят из нескольких оздоровительных лагерей. 11-12 августа вывезли детей из лагерей «Солнышко», «Ромашка», «Черемушки», «Интеллектуал». После спада воды оздоровительная смена была продолжена.
     Мэр района Максим Модин подчеркнул, что в целом оздоровительный сезон прошел без потрясений. Хотя и есть ряд замечаний по организации безопасного отдыха в оздоровительных лагерях «Солнышко», «Орленок», «Ромашка», «Крылатый», «Голубые ели». Все замечания направлены в контролирующие органы. Руководители двух оздоровительных организаций заслушаны на заседании межведомственной комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям, представлены необходимые рекомендации для дальнейшей работы лагерей.
     – Слаженная работа различных структур по организации летнего отдыха и оздоровления дала положительные результаты, – отметил мэр. – Особенно ярко проявилась согласованность действий и профессионализм работников оздоровительных учреждений, управления образования и КЧС в период паводков.
     Начальник архивного отдела Лариса Любочко проинформировала собравшихся о работе отдела. Важнейшим направлением в работе архивариусов является исполнение социально-правовых, тематических и других запросов. Среди обращений граждан наибольшая часть касается пенсионного обеспечения, подтверждения наград.
     Кроме того, работники архива предоставляют документы для граждан в читальный зал.
     Постоянным исследователем архивных документов с 2012 года стал журналист газеты «Шелеховский вестник» Александр Наумов. Благодаря газетным материалам информация из документов архива стала оживать и вызывать интерес у жителей города и района. В результате этого сотрудничества выпущена книга «Шелехов. С чего начинался город». В ней на основании архивных документов представлена хроника наиболее важных событий становления города Шелехова и Шелеховского района с 1953 по 2000 год.
     Для того чтобы все желающие могли ознакомиться с интересными и важными документами, в архиве систематически оформляются выставки. В их числе привлекающие большое количество посетителей выставка «Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья. Под вишнями в цвету», посвященная к 100-летию со дня рождения Сигеки Мори, выставка «Русь святая! Храни веру православную», где представлены фотографии, иконы святых, исторические и библейские материалы о церковных приходах, расположенных на территории Введенщины, Олхи, Шаманки и Шелехова. Традиционным для архивного отдела является проведение дня архивов и открытых дверей.
     Экскурсии и знакомство с подготовленными выставками проводятся и для учащихся школ, гимназии, лицея.
     В заключение планерного совещания Максим Модин уточнил информацию по реализации «народных инициатив». Как пояснила начальник управления по экономике Ксения Станицкая, по основным мероприятиям работы выполнены в полном объеме. В настоящее время ведутся организационные работы по дополнительным мероприятиям за счет сэкономленных средств.