24 октября 2016 г.

С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

На заседании административного совета директор шелеховского отделения многофункционального центра Иркутской области Елена Карташова отчиталась об итогах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Шелеховского района.

Это учреждение было создано в городе металлургов девять лет назад и сегодня играет важную роль в жизни муниципалитета. Кроме головного офиса в Шелехове, работают дополнительные отделы по обслуживанию населения в Большом Луге, Баклашах и Олхе. Сегодня МФЦ оказывает жителям района десятки различных услуг. С начала 2016 года зарегистрировано 39771 обращение жителей района в центр, время ожидания в очереди не превысило 15 минут. В 2014 году между МФЦ и администрацией района было заключено соглашение, организовано предоставление двух муниципальных услуг. В 2016 году это сотрудничество было расширено: список предоставляемых услуг по принципу «одного окна» дополнили ещё шестью. Подписан ряд соглашений о взаимодействии с муниципальными образованиями района. Среди «минусов» в работе МФЦ – услуги по принципу «одного окна» в поселениях пока отсутствуют.

Елена Карташова отметила, что МФЦ проводит мероприятия по расширению сферы услуг. В октябре стартовали услуги БТИ по оценочной деятельности, техинвертаризации, землеустройству. Во взаимодействии с федеральной корпорацией по развитию малого и среднего бизнеса оказываются информационные услуги для шелеховских предпринимателей.

До конца года увеличится перечень услуг министерства соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области. Будет налажено взаимодействие со Службой государственного строительного надзора по выдаче или отказу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Планируется заключить соглашение с региональным министерством строительства и дорожного хозяйства по выдаче, продлению сроков действия внесению изменений в разрешение на строительство и реконструкцию региональных, муниципальных и частных дорог на территории области. Совместно со службой государственного жилищного надзора будет внедрена услуга по лицензированию предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами. Также будет заключено соглашение с региональным министерством труда и занятости.

Директор Центра занятости населения г. Шелехова Анна Монина доложила о трудоустройстве инвалидов, квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

В январе-октябре в поисках работы обратился 71 инвалид. Членов административного комитета насторожила одна цифра: 52 человека уволились с прежнего места работы по собственному желанию, а теперь снова пытаются трудоустроиться, да ещё на более низкую зарплату. Поэтому поступило предложение провести проверку законности их увольнения: возможно, люди потеряли работу под нажимом работодателей. Из числа обратившихся в центр 61 инвалиду, согласно индивидуальной карте реабилитации, рекомендован труд в доступных, комфортных условиях, 16 должны быть трудоустроены на специально оборудованных местах.

На 1 октября работу получили 23 инвалида.

- Сколько рабочих мест оборудовано для инвалидов? Какие проблемы возникают во время их трудоустройства и как они решаются?– поинтересовался мэр района.

Как отметила Анна Монина, в районе реализуется целевая программа содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов на 2014-2018 годы. В 2015 году заключено семь соглашений с работодателями о предоставлении субсидий на возмещение затрат на приобретение и монтаж оборудования на сумму более 454 тысяч рублей.

В 2016 году запланировано трудоустроить одного инвалида (в ООО «Стальные системы» или ООО «Травы Байкала»). Для оборудования рабочего места в 4 квартале 2016 года из бюджета области будет выделено 72 тысячи рублей. Как пояснила директор Центра занятости, соглашение о трудоустройстве заключается на год, но все принятые прежде на работу инвалиды продолжают работать.

В соответствии с областным законом о квотировании для инвалидов в этой программе участвуют 63 предприятия и организации района. Квота составляет 86 рабочих мест, из них 22 созданы специально.

Среди дополнительных мер – формирование банка вакансий, предоставление госуслуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке, временному трудоустройству, профподготовке.

Василий ГОРНЯК