26 октября 2004 г.

В городе могут отключить горячую воду

СЕГОДНЯ В ГОРОДЕ МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ГОРЯЧУЮ ВОДУ

И это не шутка. Вчера в адрес городской администрации и дирекции ТЭЦ-5 поступил факс от ОАО «Иркутскэнерго» с требованием оплатить задолженность за полученную тепловую энергию. В случае неуплаты фирма «Энергосбыт» вынуждена будет ввести ограничение «в подаче тепловой энергии до платежеспособного спроса путем отключения горячей воды у потребителей и снижение температуры сетевой воды, на теплоисточнике с 26 октября 2004 г».

Отопительный сезон в городе мог бы начаться значительно позже если бы Шелеховская администрация не предприняла ряд энергичных и решительных мер по ликвидации задолженности населения за коммунальные услуги, в том числе и за отопление. Управляющие компании, ЖЭТ, МУП «Шелеховские отопительные сети» взяли в банках краткосрочные кредиты. Но погасить долги государства по оплате льгот ветеранам не в состоянии ни один муниципальный бюджет. На сегодня многолетняя задолженность по льготам составляет почти 8 миллионов рублей.

Мэр Шелеховского муниципального образования С.В.Поляков отправил вчера губернатору области письмо с просьбой оказать необходимое содействие в финансировании Федерального закона «О ветеранах». Управляющая компания «РЗС» обратилась в арбитражный суд на областное управление социальной защиты населения с иском о неисполнении (отсутствие финансирования) ФЗ «О ветеранах».

О развитии событий редакция жителей города будет информировать. Пока же ясно одно: ветераны, по закону имеющие права на льготы, оказались задолжниками собственного государства. А вместе с ними и все жители города.