2 ноября 2016 г.

НЕТ ОПЛАТЫ – НЕТ КОМПЕНСАЦИИ

«Управление социальной защиты населения по Шелеховскому району» информирует граждан, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг о следующем.
     На территории Иркутской области данные меры социальной поддержки предоставляются в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Это означает, что граждане-получатели мер социальной поддержки должны оплатить жилищно-коммунальные услуги и только после этого получить причитающуюся им компенсацию.
     Частью 3 статьи 160 ЖК РФ определено, что компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Если задолженность все же имеется, то компенсацию граждане смогут получить только после ее погашения или, в случае заключения с организацией жилищно-коммунального хозяйства соглашения по погашению задолженности, при исполнении условий данного соглашения.
     Рекомендуем льготополучателям вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно в установленный ст. 155 ЖК РФ срок, а именно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.