2 ноября 2016 г.

У КЛУБА ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ ПОЯВЯТСЯ КОНЮШНЯ И УЧЕБНЫЙ КЛАСС

В клубе верховой и оздоровительной езды «Гармония» в селе Олха радостные новости: началось строительство долгожданной конюшни. Её постройка является одним из этапов реализации проекта «Территория РУСАЛа», участником и победителем которого стал олхинский клуб верховой езды.
     - Этот год был для нас очень непростым, – рассказывает руководитель клуба Диана Романова. – Начало его принесло победу в двух грантовых конкурсах – «Территория РУСАЛа» и «Дело молодых», проводимого Благотворительным фондом имени Юрия Тена. Радость победы быстро сменилась озадаченностью: как реализовывать задуманное? Тем более что задумали мы многое! Но половина дела уже сделана: успешно завершён проект «Невозможное возможно! » грантового конкурса «Дело молодых». Он был направлен на организацию занятий по оздоровительной езде для ребят с ограниченными возможностями. Теперь мы приступили к реализации проекта «Территирия РУСАЛа», нам предстоит построить конюшню. Это даст клубу возможность не только разместить лошадей, одна из которых была приобретена также благодаря проекту «Территория РУСАЛа – 2016», но и обустроить удобное помещения для хранения конной амуниции и снаряжения, сделать теплую раздевалку и комнату для занятий.
     Многие удивятся, зачем конному клубу учебное помещение? Но любая дисциплина, и верховая езда в том числе, требует изучения теории, которую приятно слушать и запоминать в комфортных условиях. Многие ребята серьезно подходят к занятиям в клубе, записывают полученную информацию в тетради, делают рисунки. Вот поэтому и появилась необходимость в маленьком учебном классе. Кроме того, в планах клуба верховой езды – приобрести в класс проектор или интерактивную доску, чтобы показывать красочные фильмы и презентации о строении лошади и ее повадках, о правилах техники безопасности, об истории взаимодействия лошади и человека с времен ее одомашнивания и до нынешних дней.
     Также теплый класс понадобится клубу для реализации мероприятий проекта «Территория РУСАЛа», в рамках которого планируется принимать ребят из школ города и района.
     Для них мы приготовили экскурсии – от ознакомительных до специализированных. Они будут проходить в рамках открытых уроков биологии, экологии и профориентации. Многие дети, выросшие в городе, никогда не видели лошадь вблизи, а в клубе они могут прикоснуться к живой лошади или даже к корове. Старшеклассникам будут интересны экскурсии по ознакомлению с профессиями, связанными с конным делом. Их множество, начиная от конюха, и, заканчивая, ковалем, который занимается расчисткой копыт и подковкой лошадей.
     Также долгожданными гостями клуба будут ребята из шелеховского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Они уже не раз приезжали к нам в гости, в Олху, в рамках проекта «Дело молодых».
     Мы очень благодарны организаторам грантового конкурса «Территория РУСАЛа – 2016» за возможность раздвинуть границы в работе клуба верховой езды. Многие дети-инвалиды теперь могут пообщаться с такими благородными животными, как лошади, заниматься верховой ездой, ведь это помогает обрести здоровье. Также мы благодарны всем, кто помогает реализовать наши проекты! Это, в первую очередь, сами ребята, занимающиеся в клубе, волонтеры, родители, и просто те, кому небезразлично участие в добрых делах! Очень приятно, когда незнакомые люди привозят лошадкам морковку – «просто так», и вдвойне, когда этой морковкой кормит лошадей ребенок, пришедший к нам в клуб и впервые в жизни осмелившийся подойти к такой огромной, и, как оказалось, доброй и ласковой лошади!