20 февраля 2006 г.

День светлой памяти и скорби

Афганистан – государство на Среднем Востоке в Центральной Азии с территорией 655 тысяч кв.м. Афганистан – место службы воинов-интернационалистов в 1979-1989 годах, которое стало для них страницей жизни. В Шелеховском районе их осталось 56. Каждый год 15 февраля они собираются, чтобы вспомнить годы своей службы, почтить память боевых товарищей…

В этом году встреча состоялась в городском музее. Его сотрудники организовали выставку «Сыны Отечества. Место службы – Афганистан», экспонаты для которой передали в фонд музея или на временное хранение сами участники боевых действий: фотографии из личного архива, военная форма, фляжки, гильзы, записные книжки других предметов, хранящих память о тех далеких годах. Директор музея Наталья Волкова еще раз вспомнила страницы истории. Прозвучали все фамилии офицеров и солдат, которые стали участниками той войны, а сегодня живут среди нас.

Десять воинов-афганцев были отмечены благодарственными письмами мэра Ю.А.Сюсина «За активную многолетнюю патриотическую и военно-спортивную работу среди молодежи и в связи с 17-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана». А.М.Ванюшкин, Г.В.Булатов и С.П.Кучинский получили памятные подарки от городской администрации. А М.В.Осколкову, Ю.Н.Суханинскому и Ю.В.Терещенко вручены юбилейные медали «15 лет вывода Советских войск из Афганистана».

Сегодня воины-афганцы ведут военно-патриотическую работу среди школьников и молодежи. Ветераны Великой Отечественной, к сожалению, уходят из жизни, и скоро эта миссия целиком ляжет на плечи участников войны в Афганистане.

Так, словами благодарности заканчивался этот день. По словам заместителя военного комиссара г.Шелехова А.И.Деревянко, «это не только день скорби по товарищам, которые не вернулись. Это еще и день светлой памяти о годах нашей службы».