14 ноября 2016 г.

«Пусть в твоей жизни не будет черных полос»

Под таким девизом с 24 по 28 октября 2016 года в общеобразовательных организациях Шелеховского района прошли Единые областные мероприятия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, конфликтов в семье, жестокого обращения с детьми.

С целью формирования родительской компетентности в области профилактики суицидального поведения детей и подростков, формирования позитивных детско-родительских отношений для родителей обучающихся были проведены родительские собрания на темы «Трудности подросткового возраста», «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми». Охват родителей составил 1547 человек.

Для повышения профессиональной компетентности педагогов в области суицидального поведения несовершеннолетних прошел педагогический совет на тему «Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми».

С обучающимися 3-11 классов проведены профилактические мероприятия: классные часы («Жизнь одна», «Путешествие на паруснике «Коммуникатор», «Эти вредные конфликты», «Детская жестокость»), тренинг для старшеклассников «Решаем конфликты», акции «Мы и ЗОЖ» и «Пусть в твоей жизни не будет черных полос».

В рамках мероприятий были проведены игры и упражнения, в которых ребята показали свои коммуникативные способности, также показали сплочённость каждого классного коллектива, узнали такие понятия как: кризис, кризисная ситуация, рискованное поведение, разобрали пути решения и выхода из конфликтных ситуаций.

Всего мероприятиями охвачены 3276 обучающихся школ района.