14 ноября 2016 г.

РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ

Минувшим летом ребята из Баклашинского поискового отряда «Верность» побывали в окрестностях города Старая Руса Новгородской области, где в 1941-1942 гг. проходили жестокие бои с фашистскими захватчиками. В той поездке сводный отряд нашел 28 медальонов и поднял останки павших солдат, которые были захоронены с особыми почестями. В ритуале участвовали родственники погибших, которых удалось разыскать.
     «Такие поездки очень важны для сегодняшних школьников, – считает Любовь Сахацкая, один из руководителей поискового отряда. Ребята наглядно видят, какой героизм, самопожертвование проявили советские воины, отстаивая независимость и свободу нашего Отечества. И никто из них никогда не совершит постыдных поступков. Я в этот уверена! »
     Работа поисковиков была представлена на заседании совета общественных объединений на прошлой неделе. Представители общественности посмотрели документальный материал о работе поискового отряда.
     Любовь Ивановна рассказала, что в поисковый отряд принимаются ребята, начиная с 14 лет и по 11 класс. Требуется разрешение родителей и, конечно, медицинская справка. Вся поездка занимает месяц. Работы, можно назвать и раскопками, ведь многие предметы солдатского быта, оружие и останки бойцов за 75 лет оказались под слоем земли. Все, что находят ребята в течение дня, передается сотрудникам МЧС. «В этом году мы уже начали готовить к поездке детей физически, изучать карты, что бы они ориентировались на местности, работаем с архивом и музеем, – рассказывает Любовь Сахацкая. – Подготовка детей идет почти год. Вместе с нами ездят ребята из других подразделений сводного отряда из Черемхово, Большого Луга, Нижнеудинска и других городов. Из Иркутской области было 42 человека. Своих мы берем не больше 10 человек, это очень большая ответственность. Кроме самих работ, мы проводим экскурсии по Москве, «Красной горке», по Новгороду. Много занимаемся, изучаем историю».
     Заместитель мэра по правовой и административной работе Лариса Пенюшкина, подчеркнула, что такая работа имеет огромное значение для патриотического воспитания, которым славится Баклашинская школа.
     Общественники обсудили также проект нормативного правового акта, который готовится к принятию на одном из заседаний Думы района. Начальник правового управления Татьяна Красноперова пояснила, что 2 марта принят Закон № 7-ОЗ «Об основах назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Иркутской области», устанавливающий правовые основы назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях, порядок подведения итогов. Закон регламентирует только основные процедуры. В связи с этимникла необходимость подготовки отдельного муниципального правового акта Шелеховского района, регулирующего порядок проведения местного опроса на территории района. Документом планируется предусмотреть, что опрос может проводиться на всей территории Шелеховского района или его части; обозначить круг участников опроса (жители Шелеховского района, обладающие избирательным правом), а также перечень вопросов, подлежащих вынесению на опрос. Оговариваются и формы опроса (опрос может проводиться в формах: консультативного местного референдума, поквартирного (подомового) обхода, опросного собрания), сроки и процедуру его проведения; финансовое обеспечение, и ряд других моментов.
     Собравшиеся отметили значение и своевременность принятия подобного нормативного правового акта.
     Члены совета общественных объединений обсудили также результаты Единого государственного экзамена итоги летней оздоровительной кампании среди детей, заслушали отчет о благотворительной акции «Не забудь о первокласснике!».