15 ноября 2016 г.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ

На заседании рабочей группы КЧС и ПБ под руководством и.о. мэра района Светланы Щепиной обсудили проблемы обеспечения пожарной безопасности в населённых пунктах.
     Начальник ПСЧ-6 Алексей Епифанцев рассказал, что количество пожаров в жилых домах и садоводствах ежегодно возрастает. С начала 2016 года бойцы пожарной части 52 раза выезжали на тушение частных домов, 37 – в дачные кооперативы. Особенно сложная ситуация сложилась в Баклашинском поселении. В прошлом году в сёла этого муниципалитета было 7 выездов, а с начала 2016 года – уже 26. Больше регистрируется пожаров в садоводствах района. А с наступлением морозов количество загораний в жилом секторе увеличивается.
     Руководством главка ГО и ЧС пожарным рекомендовано больше внимания уделять профилактической работе.
     Заместитель начальника ОНД по Шелеховскому району Алексей Григорьев привёл статистику. С начала 2016 года на нашей территории зарегистрировано 87 пожаров, есть погибшие и травмированные. 89% загораний произошло в жилом секторе. И снова на общем фоне выделяется Баклашинское поселение, где участились случаи поджогов. Только в общежитии по ул. Ангарской было восемь таких случаев. Как заявил заместитель прокурора г. Шелехова Василий Касьяненко, это противоправное действие можно будет квалифицировать как покушение на поджог, что повлечёт уголовную ответственность.
     Как стабилизировать пожароопасную обстановку? Главы поселений организуют сходы в садоводствах, но председатели дачных кооперативов эти встречи игнорируют. Светлана Щепина рекомендовала представителям противопожарной службы, во взаимодействии с администрациями поселений организовать регулярные обходы садоводств, с привлечением сотрудников полиции. Для этого необходимо создать комиссию, составить график выездов. Члены комиссии проверят, как соблюдаются инструкции по требованиям к пожарной безопасности в садоводствах и дачных кооперативах, проведут беседы с населением, распространят листовки, буклеты. Первый такой рейд состоится уже сегодня в самом «горячем» поселении района – Баклашинском.
     В декабре также планируется провести профилактические уроки в средних школах №№3, 11 с привлечением сотрудников ГО и ЧС.
     Приближается Новый год, растет спрос на петарды, фейерверки. Их неправильное использование может привести к травмам, пожарам. Поэтому в декабре пожарные будут учить население, особенно подростков обращению с пиротехникой.
     Ещё один важный вопрос, который подняли члены рабочей группы – организация работы добровольных пожарных дружин. Согласно Закону «О местном самоуправлении» они должны быть созданы на базе общественных организаций в каждом поселении.
     Работа в этом направлении ведётся давно, но воз и ныне там. Пожарную безопасность в Шелехове и Большом Луге обеспечивают ПЧ-6 и ПЧ-101. А вот в отдалённых сёлах района добровольные команды могут оказать реальную помощь пожарным. Ведь даже в Баклаши из Шелехова пожарные расчёты прибывают по вызову через 15-20 минут. Пока добровольная дружина создана только в Шаманке. Пожарная команда создаётся в Подкаменной, для этого по программе «Народные инициативы» приобретены средства пожаротушения.
     Светлана Щепина отметила, что дружины должны быть созданы и в Шелехове, в каждом многоквартирном доме – это значительно повысит пожарную безопасность в городе.
     Как же добиться, чтобы добровольцы появились в каждом нашем поселении? Заместитель начальника отдела МП, ГО и ЧС Сергей Залуцкий предложил использовать опыт администрации Большелугского городского поселения, которая вошла в состав пожарной дружины Шелеховского района, созданной при ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество). Это поможет решить организационные проблемы, а добровольцы в составе этой районной структуры будут выполнять свою работу на территории поселений.

Василий СЕМЁНОВ