15 ноября 2016 г.

Расширяется география межведомственного взаимодействия в рамках реализации Модели сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей

Расширяется география межведомственного взаимодействия в рамках реализации Модели сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей путем формирования доступной среды и толерантного отношения жителей региона к проблемам людей с инвалидностью. Заключено Соглашение о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Об этом рассказал Алексей Макаров, Первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Замминистра напомнил, что в целях выработки единых подходов к социальному сопровождению людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в Иркутской области, начиная с 2016 года, реализуется Модель сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей путем формирования доступной среды и толерантного отношения жителей региона к проблемам людей с инвалидностью. Модель разработана Учебно-методическим центром развития социального обслуживания по поручению министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Основная задача систематизировать работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с изменениями законодательства, определить алгоритм реализации мероприятий реабилитации (абилитации), обобщить основные формы, методы, технологии и социальные практики, применяемые специалистами, а также предложить и апробировать новые направления работы.

Областным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» заключено Соглашение о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Директор Учебно-методического центра Светлана Клецкина и ректор Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Виктор Помников договорились о сотрудничестве по направлениям учебной, научно-исследовательской и социальной деятельности по вопросам:

- подготовки и переподготовки специалистов, повышения квалификации и специализации;

- совместной разработки учебно-методических пособий и образовательных программ;

- обмена опытом и лучшими практиками в области социализации, реабилитации и сопровождения людей с инвалидностью.

Стороны также договорились обмениваться опытом работы и материалами образовательного и научно-практического характера по проблемам доступной среды и сопровождения инвалидов, в том числе при прохождении стажировок и повышении квалификации работников.

В соответствии с Планом мероприятий повышения доступности услуг для детей-инвалидов и членов их семей на 2016-2018 годы, утверждённого распоряжением заместителя Председательства Правительства Иркутской области от 21.06.2016 № 32-рзп разработана информационная «Карта реабилитации (абилитации) Иркутской области» (далее – Карта), в которой указаны организации, предоставляющие услуги инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, с указанием услуг, контактов, режима работы.

Карта размещена на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: http://irkobl.ru/sistes/society//