21 ноября 2016 г.

О БЮДЖЕТЕ, ДЕТЯХ И МИГРАНТАХ

На заседании совета глав муниципальных образований, которое вела первый заместитель мэра района Светлана Щепина, были заслушаны отчёты руководителей об исполнении бюджетов поселений за 9 месяцев 2016 года.
     Как рассказала начальник финансового управления администрации Ольга Иванова, ситуация с налоговыми и неналоговыми доходами в бюджеты в муниципалитетах стабильная. Отмечено только снижение налога на имущество и безвозмездных субсидий на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
     Инспектор КДН Ксения Высоких доложила о работе с несовершеннолетними и неблагополучными семьями, стоящими на учёте.
     За 10 месяцев рассмотрено 489 административных материалов. На 1 ноября в комиссии на учёте состояли 92 подростка, совершивших правонарушения, 106 неблагополучных семей из поселений района. Комиссия и управление образования большое внимание уделяют профилактической работе с несовершеннолетними и их семьями.
     - В Олхе и Шаманке всегда уделяли внимание формированию благоприятных семейных отношений, – отметила Светлана Владимировна. – Эти добрые традиции необходимо продолжать, надо добиться, чтобы в других сёлах не было сирот и неблагополучных семей.
     О миграционной политике рассказала начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Шелеховскому району Ирина Порываева. На нашей территории приток мигрантов снизился на 14 процентов. Во время совместных с полицией рейдов выявлено 562 административных правонарушения, в том числе и среди юридических лиц. 12 материалов составлено в отношении шелеховцев за фиктивную регистрацию мигрантов – сегодня за это предусмотрено уголовная ответственность. Задержаны двое граждан Украины, один из которых – несовершеннолетний.
     - Жителям района необходимо сообщать в полицию о всех мигрантах, незаконно проживающих на территории района, – обратилась к главам поселений Ирина Анатольевна. – Это поможет улучшить криминогенную обстановку, сделает жизнь граждан более спокойной.
     Ситуацию с комплектованием дошкольных учреждений прокомментировала начальник управления Ирина Шишко.
     Сегодня на территории района работают 14 дошкольных образовательных учреждений, три начальных школы-детских сада, есть группы неполного дня. Выдача путёвок в детские сады в этом году проводилась с 15 мая по 15 августа. Места в дошкольных учреждениях в этом году получили 1178 малышей, а всего их посещают 3852 малыша.
     Администрация района большое внимание уделяет созданию дополнительных мест. Открыто восемь групп кратковременного пребывания детей в возрасте до трёх лет. В целом обеспеченность малышей местами в дошкольных учреждениях достигла 86,5 процентов, но сегодня своей очереди в садики ждут ещё 1713 ребятишек. Чтобы решить проблему, в планах администрации – создание дополнительных мест в детском саде «Ручеёк», открытие нового садика на 98 мест, группы кратковременного пребывания детей в НШДС №10 в Большом Луге. Как пояснила Ирина Шишко, к 2024 году необходимо обеспечить садиками всех малышей в возрасте от полутора лет и старше. В управлении образования составлена «дорожная карта», которая предусматривает строительство новых дошкольных учреждений в Шелехове, Баклашах, Подкаменной.
     В заключение были подведены итоги работы местных администраций по внесению информации в Единый реестр проверок, который содержит сведения о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Реестр заработает уже с 1 января 2017 года, во всех муниципалитетах система подключена, а до конца года с областными инстанциями будут согласованы планы проверок в Баклашинском и Подкаменском поселениях

Василий ГОРНЯК