23 ноября 2016 г.

СРЕДИ НЕПРОЙДЕННЫХ ДОРОГ….

Красоты родного края никогда не перестанут восхищать. В этом убедились активисты из числа жителей села Подкаменная и представители иркутской общественной военно-патриотической организации «Святослав», побывав у подножия громадного «чудища», скрывающегося в чаще леса – «Ящера».
     Немногие знают, что на территории Подкаменского образования находятся три больших памятника живой природы и несколько второстепенных. «Ящер», или по его официальному названию «Вороний камень» – особенно интересен альпинистам: его высота более 30 метров, протяжённость – более 150 метров, есть ступенчатые выступы, по которым удобно подниматься вверх. «Ящер», действительно, поражает сходством с исполинским чудищем: полуоткрытая пасть, извилистое тело, мощные гребни, один из которых отломился во время землетрясения и сейчас напоминает о непредсказуемости природного характера. Словно чешуйками, альпинистскими крючками покрыта «грудь» «Ящера», а взобравшись к его «морде», можно не только взглянуть в глаза «Ящеру», но и увидеть величие таёжных просторов с высоты птичьего полёта. Перед тобой открывается вся панорама Подкаменского поселения! Этой красотой гордишься, вдохновляешься и понимаешь, как важно сохранить её для потомков.
     В планах «Святослава» посетить все подкаменские достопримечательности, будем следить за их маршрутом! Следующие после «Ящера» – скальники «Фараон» и его царица «Клеопатра», которые чудесным образом «переселились» из Египта сюда, в «медвежий угол».