24 ноября 2016 г.

ПРЕДУПРЕЖДЁН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН

На заседании рабочей группы КЧС и ПБ и.о. мэра района Светлана Щепина обратила внимание на рост количества пожаров. Особое беспокойство вызывает Баклашинское поселение, где зарегистрировано больше всего загораний, и рекомендовала главе сельской администрации и пожарным провести рейд в Баклашах.
     Подворовые обходы наряду со сходами жителей – одна из самых действенных мер специалистов Госпожнадзора. На таких мероприятиях специалисты напоминают жителям региона о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
     В назначенное время у администрации Баклашинского поселения собрались сотрудники пожарной части (ПЧ-6), отдела надзорной деятельности и полиции. Начальник ПЧ-6 Алексей Епифанцев отметил, что самое большое количество пожаров в зимний период приходится на частный сектор. Поэтому задача – дойти до каждого и лично предупредить о тех последствиях, которые могут возникнуть при несоблюдении правил пожарной безопасности.
     Проверяющие, разделившись на группы, одни на пожарной машине предупреждали жителей о сложной пожарной обстановке через громкоговоритель, другие проводили профилактические беседы с населением в частных домах по улицам 8 Марта и 9-й Пятилетки, распространяли памятки.
     – Жители прекрасно понимают, что неосторожное обращение с огнем, неисправность электропроводки или печи могут привести к трагическим последствиям, – подвёл итоги рейда Александр Макаров. – Профилактике пожаров в частном секторе и садоводствах в зимний период мы будем уделять особое внимание. – Пожарная обстановка у нас сложная, а подворовые обходы – одна из эффективных мер профилактики, – отметил и. о. главы поселения Дмитрий Карманов. – Надеюсь, совместно с пожарными и сотрудниками полиции нам удастся повысить грамотность населения.

Василий СЕМЁНОВ

ЧТО НАДО ПОМНИТЬ
С наступлением холодов население активно начинает использовать электронагревательные приборы. Следует содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы работающие в режиме ожидания.
Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящие печи, не перекаливать их, эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, надо отказаться от привычки курить в постели, не бросать спички и окурки на пол.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району