25 ноября 2016 г.

ШЕЛЕХОВСКАЯ СТОРОНА МАСТЕРАМИ ЩЕДРА

В детском саду № 14 «Аленка» присвоен статус муниципальной пилотной площадки по реализации федеральных государственных стандартов дошкольного образования.
     Приказ был подписан еще в апреле этого года после проведения первой стажировочной сессии для педагогов района. Сейчас работники образовательного учреждения готовят необходимый пакет документов в соответствии с планами дорожной карты, рассчитанной на три года. А уже в следующем году стажировочная площадка заработает с полной нагрузкой.
     Работа дошкольного учреждения обсуждалась в минувший вторник на планерном совещании мэра района Максима Модина.
     Как рассказала Алена Суворова, руководитель детсада, учреждение в течение в 2014-15 гг. являлось базовой площадкой для проведения курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольного образования Иркутской области. За это время с опытом работы учреждения познакомилось 364 слушателя, среди которых руководители и методисты муниципальных методических служб, заведующие, воспитатели дошкольных образовательных учреждений.
     За профессиональные достижения многие педагоги учреждения имеют отраслевые награды. Так, в багаже коллектива пять грамот Министерства образования РФ, благодарность Министерства образования РФ. Есть в коллективе и «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
     Педагоги систематически проходят курсы повышения квалификации, активно участвуют в профессиональных конкурсах, представляют опыт своей работы на мероприятиях различного уровня, публикуют статьи в журналах и научных сборниках.
     В шести группах занимаются 173 воспитанника, с детьми занимаются 14 квалифицированных педагогов.
     Приоритетное направление работы «Аленки» – тесное взаимодействие всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей.
     Активные формы проведения совместных мероприятий: проекты, конкурсы, творческие игры, акции, проводимые в дошкольном учреждении, стали традиционными. Так, одно из мероприятий проводится ежегодно в мае, в честь празднования дня семьи. Творческие игры: «В поисках сокровищ», «Флешмоб», «Зарница», «Молодецкие забавы», не оставили равнодушными ни одного участника. Осенью проводится ярмарка, зимой все вместе строят снежные городки и проводят праздники, а летом красят и украшают прогулочные площадки. Педагоги детского сада активно привлекают для участия в конкурсах воспитанников и их родителей. В результате большинство родителей удовлетворены качеством предоставляемых услуг. При учреждении создан и активно работает управляющий совет, в который входит родительская общественность.
     Максим Модин уточнил ежемесячные расходы на содержание одного воспитанника. В детском саду в 2015 году на эти цели уходило 6286 рублей, а в 2016 году уже 7808 рублей. Бюджетные ассигнования покрывают расходы по заработной плате, содержанию помещений детского сада, обеспечение пожарной безопасности, медицинские осмотры сотрудников, доплаты за питание ребятишек. Средства субвенций, направлены на обеспечение образовательного процесса. Внебюджетные средства в настоящее время расходуются на оплату средств связи (Интернет), охраны детского сада, деятельность кружков, и частично, хозяйственные нужды учреждения.
     Косметический же ремонт помещений, приобретение предметов мебели, мягкого инвентаря, средств, для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия дошкольного учреждения проводится силами родителей.
     Отдельно мэр остановился на проблемах образовательного учреждения. В их числе износ системы отопления; в подвальном помещении детского сада требуется аварийный ремонт трубопровода. Подошло время обновления технологического оборудования пищеблока, капитального ремонта веранд. Все эти вопросы будут решаться поэтапно в соответствии с поступающими в бюджет средствами.
     В заключение совещания Максим Модин уточнил использование работниками администрации очередных отпусков, а также подготовку к областной выставке декоративно-прикладного искусства «Шелеховская сторона мастерами щедра», которая будет проходить с 24 ноября по 18 декабря в Иркутске, в 130 квартале.