28 ноября 2016 г.

ВСТРЕЧА В БОЛЬШЕЛУГСКОЙ ШКОЛЕ

Мэр района Максим Модин и начальник управления образования Ирина Шишко встретились с коллективом НШДС №10 из Большого Луга. На рабочем совещании с участием педагогов и воспитателей обсудили актуальные проблемы.
     Начальная школа в посёлке открылась в 1988 году. В 2010 году после присоединения детского сада №3 «Чебурашка» на её базе было создано учебное заведение «Начальная школа-детский сад №10». Через год в его состав вошёл и детский сад №152 «Солнышко». Как рассказала директор Ирина Жукова, сегодня приходится содержать три здания в разных районах посёлка. Несмотря на трудности, школа и дошкольные учреждения работают на должном уровне. К встрече с мэром большелугцы подготовили ряд вопросов, касающихся образовательного процесса. Вот только несколько из них.
     - Родительская плата в садиках слишком высока для многих родителей, – сетовали педагоги.
     - До июня этого года размер родительской платы составлял менее 60% от фактической себестоимости услуги «присмотр и уход» и не покрывал расходов даже на питание. Сегодня он составляет порядка 77%. Еще в мае 2014 года правительство Иркутской области в письме рекомендовало органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о повышении родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях до 100% – го покрытия расходов на питание. При этом нужно учитывать, что расходы на питание составляют в общем объеме родительской платы от 92,2 % (в группах до 3 лет), до 94,5% (в группах от 3 до 7 лет). Соблюдение норм питания детей в детских дошкольных учреждениях в условиях роста цен на основные продукты питания чрезвычайно важно. Поэтому с 1 июня текущего года размер родительской платы был повышен: для детей до 3 лет – 2100 рублей; а с 3 до 7 лет – 2580 рублей. Эти средства позволят частично восполнить затраты. Так как себестоимость услуги «присмотр и уход» на 1 ребенка до трех лет – 2749,82 рублей в месяц; а с трех до семи лет – 3304,03 рублей в месяц.
     - Когда в поселке откроется новый детский сад?
     - Строительство детского сада на 98 мест ведется коммерческой организацией. По его завершению здание детсада планируется к выкупу администрацией Шелеховского муниципального района. Финансовые средства на приобретение детского сада предусмотрены в бюджете области 95% и бюджете Шелеховского района 5 % на основе софинансирования на 2016 год. К сожалению, строительство ведется с нарушением сроков работ, по поводу чего неоднократно направлялись письма.
     - Какие ремонтные работы в школе №10 могут быть выполнены в следующем году?
     Руководство школы назвало целый ряд проблем: спортзал нуждается в ремонте, важно отремонтировать и систему канализации, нужно провести работы на детской площадке.
     Все сразу отремонтировать едва ли получится, считает мэр. Нужно расставить приоритеты. Важнее всего начать с ремонта канализации в детсаду №3. В 2017 году район надеется получить средства по «народным инициативам» и на основании социального партнерства с предприятиями района. В этом случае порядка миллиона рублей можно будет направить на решение первоочередных задач.
     - Как влияют повышающие надбавки на минимальный размер оплаты труда работников образования? – этот вопрос особенно волнует технический и вспомогательный персонал.
     Максим Модин рассказал, что в последние годы власти региона немало сделали по реализации указов президента РФ о размерах оплаты труда для бюджетников. В большей степени указы коснулись работников сферы образования: воспитателей детсадов, учителей школ. Однако технический, вспомогательный и обслуживающий персонал получает зарплату только на уровне МРОТ, так как Верховный суд РФ принял решение, согласно которому в минимальный размер оплаты труда включаются все виды надбавок.
     В ходе встречи у педагогов было немало вопросов, касающихся жизни посёлка, работы МУП «Стандарт», водоснабжения, содержания дорог, роста коммунальных тарифов. Интересует педагогов и судьба пустующего здания, где раньше размещался приют «Гнёздышко».
     Максим Модин напомнил, что министерство социальной защиты, опеки и попечительства региона планировало открыть на его базе реабилитационный центр, но население посёлка выступило против этой инициативы. Сегодня здание принадлежит министерству имущественных отношений области, надо решать вопросы по его переводу на баланс муниципалитета. Его использование будет решать администрация Большелугского поселения.
     Местная врачебная амбулатория в последние годы обрела новую жизнь, но у педагогов есть предложение организовать ночное дежурство медиков. Мэр района пообещал решить проблему оказания неотложной помощи.
     В заключение рабочего совещания мэр отметил, что такие встречи с жителями позволяют лучше знать о проблемах муниципальных образований, оперативно их решать. В ближайшие дни мэр побывает в других образовательных учреждениях района.

Василий СЕМЁНОВ