5 декабря 2016 г.

ЧТО ПОКАЗАЛО АНКЕТИРОВАНИЕ

Анкетирование по вопросам информационной открытости деятельности органов местного самоуправления проходило в октябре-ноябре в Шелеховском районе. Всего было подготовлено и распространено 500 анкет, вернулось и обработано 416 анкет.
     Большая часть участников анкетирования- 55,5%- в возрасте от 40 лет и старше, 71% участников – женщины, 54% – жители города Шелехова, 49% – служащие и 22% – пенсионеры.
     59,6% анкетируемых получает информацию о деятельности органов местного самоуправления Шелеховского района из газеты «Шелеховский вестник»; 65,4% – из передач «Шелехов ТВ»; 20% – с официального сайта администрации Шелеховского района; 31% – из областных СМИ; 32% -от знакомых и друзей; из встреч с представителями общественных объединений – 41 человек (10%).
     50,4% больше доверяет сведениям, полученным из газеты «Шелеховский вестник»; 44% – из передач «Шелехов ТВ»; 22% – с официального сайта администрации Шелеховского района; 22% – из областных СМИ; 13% – от знакомых и друзей; 5,5% – из встреч с представителями общественных объединений.
     На вопрос: информация из какой области кажется вам наиболее важной?
35% (146 человек) интересует работа Мэра Шелеховского муниципального района; 29% (120 человек) интересуется работой депутатов; 34% (142 человека) интересуется информацией о бюджете района; 31% (130 человек) – следят за изменениями в законодательстве; раздел «Правопорядок» предпочитает 39% (162 человека); работой учреждений культуры интересуется 25,5% (106 человек); информации о работе учреждений образования являются приоритетными для 45% (187 человек). Подавляющее большинство анкетируемых 55% (229 человек) интересуются работой учреждений здравоохранения.
     58% (241 человек) считают, что достаточно информированы о работе органов местного самоуправления на территории Шелеховского района;
     40% (169 человек) считают, что информированы недостаточно.
     На вопрос: какую информацию вам хотелось бы получать дополнительно? – анкетируемые выделили следующий круг тем:
     о работе депутатов по исполнению наказов избирателей;
     о работе мэра Шелеховского района по исполнению наказов избирателей;
     о работе учреждений социальной защиты;
     о работе учреждений здравоохранения;
     отчеты о работе ЖКХ;
     о благоустройстве территорий поселений;
     о существующих льготах и программах социальной поддержки населения;
     о выделении земельных участков.
     Проведенное анкетирование показало, что:
     основная часть анкетируемых- 318 человек (79,6%) получают информацию из газеты «Шелеховский вестник» и с официального сайта администрации Шелеховского муниципального района (аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 309 человек);
     большая часть анкетируемых – 303 человека (72,7%) доверяют информации из газеты «Шелеховский вестник» и с официального сайта администрации Шелеховского района (АППГ – 278 человек);
  большая часть участников анкетирования 241 человек (57,9%) считает, что достаточно информирована о деятельности органов местного самоуправления Шелеховского района (АППГ – 220 человек);
  увеличилось количество граждан, которые получают информацию о деятельности органов местного самоуправления от знакомых и друзей – 133 человека (АППГ – 115 человек);увеличилось количество граждан, которые доверяют сведениям, полученным от знакомых и друзей – 55 человек (АППГ – 45 человек).