28 февраля 2006 г.

Первостроители. Со всех уголков Прибайкалья

50-летие приезда в Шелехов орловских комсомольцев – значимое и для тех парней и девчат, которые приехали строить наш город из других уголков страны. По инициативе совета первостроителей и руководителя этой общественной организации Валерия Ратманова посланцы комсомола, решили объединиться, так сказать, по территориальному признаку, создают свои землячества и клубы.

Шестнадцатого февраля в конференц-зале Шелеховской администрации собрались те, кто откликнулся на призыв партии и правительства и приехал на новостройку из городов и сел Иркутской области. Пришло более сотни человек.

- Не забыли первостроители о комсомольской дисциплине, - пошутил кто-то.

Открыл встречу ветеран стройки, комсомольский активист 50-60-х годов Владимир Парфентьев. Он напомнил, что по комсомольским путевкам на строительство алюминиевого завода и города приехали сотни юношей и девушек со всего Прибайкалья: из Тайшета, Киренска, Куйтуна, Слюдянки. У большинства из них не было строительных специальностей, пришлось учиться и работать, времени на раскачку не было. Но был молодой задор, неистраченная энергия и стремление все сделать своими руками. А еще были мудрые наставники, начиная с бригадиров и заканчивая управляющим трестом «Иркутскалюминстрой» Петром Федотовичем Красильниковым.

Заместитель мэра по социальной сфере Яна Соболь подчеркнула, что сейчас важно продолжить славные традиции тех, кто были первыми, на примере их судеб, их самоотверженного труда воспитывать молодое поколение шелеховцев. Яна Вадимовна ознакомила участников встречи с программой праздничного мероприятия, в которой выставки в городском музее, фестиваль песен «Я люблю тебя, жизнь», и конкурс «История одной фотографии» среди школьников района (победители будут поощрены поездкой в город Орел), посадка саженцев на Комсомольском бульваре. Она выразила надежду, что предприятия города не останутся в стороне, окажут финансовую помощь в подготовке и проведении юбилея, как это в дни празднования 60-летия Победы.

- Уходя с поста мэра, - сказал Владислав Поздняк, ветеран шелеховской стройки, - я думал о том, что надо как-то объединить всех нас. Так родилась идея создать совет первостроителей. К этому мы шли трудными путями, вначале нас не хотели признавать, не знали, как организовать работу. Но пришли люди, которые сумели все поставить на свои места. Я благодарен Валерию Николаевичу Ратманову, который окружил себя активистами-единомышленниками.

С добрыми пожеланиями к бывшим комсомольцам-прибайкальцам обратился мэр муниципального района Юрий Сюсин.

Участники встречи приняли решение создать на базе городского музея клуб молодежи Прибайкалья, который объединит не только первостроителей, но и их внуков и правнуков, будет способствовать укреплению связи поколений, преемственности добрых традиций и, конечно, послужит делу воспитания сегодняшней молодежи.