14 декабря 2016 г.

Посвящается героям

Районный урок мужества, посвящённый 22-й годовщине контртеррористической операции по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе, прошёл 6 декабря в музее Г.И. Шелехова. Учащиеся профильного класса МВД, кадеты, ребята из центра гражданско-патриотического воспитания «Булат» встретились с ветеранами боевых действий: с кавалерами ордена Мужества Сергеем Пушкарёвым, Андреем Новиковым, Алексеем Харченко, ветераном Вооружённых Сил РФ Андреем Онуфрийчуком, а также с руководителем инструкторской группы центра «Булат» Александром Паком.
     Участниками вооруженного конфликта на Северном Кавказе оказались тысячи молодых людей по всей стране. В том числе и наши земляки. Их пребывание там – уже история, у которой, как у медали, две стороны. Больно, тяжело вспоминать и говорить о погибших, покалеченных, опалённых войной молодых парнях. В большинстве своём они вернулись: одни – чтобы найти покой в родной земле, другие – чтобы найти силы продолжать жить. 232 человека из Шелеховского района участвовали в контртеррористической операции. С тех сражений не вернулось 175 жителей Иркутской области – такова цена войны. Но о подвигах наших солдат надо знать и помнить. Именно поэтому ежегодно 11 декабря, в день ввода войск в Чеченскую республику, в России вспоминают погибших на Северном Кавказе. Жители собираются у обелисков Славы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах. Повсеместно проводятся мероприятия и встречи, в том числе уроки мужества.
      В Шелехове районный урок мужества стал встречей поколений: очевидцы событий чеченских кампаний поделились с ребятами своими воспоминаниями.
     Сергей Пушкарёв, принимавший участие в первой чеченской кампании, рассказал о штурме Грозного в декабре 1994 года, в результате которого город был фактически превращён в руины. В первые дни этой операции погибло много наших ребят, подвиг которых заслуживает уважения.
     Плечом к плечу с мужчинами сражались и женщины. «Во время второй чеченской кампании в нашем батальоне служили жёны офицеров. Одна была старшим лейтенантом медицинской службы, вторая – рядовым. Дома их ждали дети, но они наравне со своими мужьями участвовали в боевых действиях, где показали своё мужество и героизм, выполняя воинский долг», – рассказал Сергей Леонидович. Он отметил также, что более 20 участников боевых действий в Шелеховском районе награждены правительственными наградами: орденами и медалями за проявленное мужество и отвагу, за заслуги перед Отечеством.
     Поделились с ребятами своими воспоминаниями Андрей Новиков и Алексей Харченко. Мужчины подчеркнули, что в жизни всегда есть место подвигу и выразили глубочайшую благодарность матерям героически погибших шелеховчан. А ребятам пожелали достигнуть таких вершин, чтобы у людей появилось желание поклониться им за сделанное.
     Участники встречи также познакомились с выставкой «Твои, Россия, сыновья. Страницы армейских альбомов», подготовленной специалистами городского музея в 2014 году к 20-летию начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. На выставке были представлены фотографии, документы наших земляков. В фондах музея хранятся бронежилет, пулеметный магазин, боевой жилет спецподразделений, солдатская каска, патроны, мины и личные вещи участников боевых действий. Кропотливая работа по сбору экспонатов проводится по сей день. На одном из стендов представлены фотографии погибших героев: Павла Скороходова, Ивана Дрейниса, Дениса Журавлёва, в память о которых в Шелеховском районе установлены мемориальные доски.
     Память наших земляков и всех погибших в Чечне и в других горячих точках участники встречи почтили минутой молчания.
     Вниманию присутствующих был представлен фильм, посвящённый кавалеру ордена Мужества, подполковнику ФСБ Павлу Скороходову.
     Закончилась встреча словами благодарности ребят ветеранам боевых действий и организаторам урока мужества.