15 декабря 2016 г.

Стать гражданином России – почётно

Накануне Дня Конституции, который в России отмечается 12 декабря, девятнадцать юных шелеховчан впервые получили паспорта. В торжественной обстановке документы школьникам вручили мэр района Максим Модин и председатель Думы района Алексей Тенигин.
   По традиции участниками акции «Я гражданин России! » стали ребята, достигшие успехов в учёбе, спорте, исследовательской деятельности, общественной работе и творчестве. В этом событии приняли участие их родные и близкие.
   Обращаясь к ребятам и их родителям, мэр отметил, что получить паспорт накануне государственного праздника – Дня Конституции особенно почётно.
   «Каждый из вас стал владельцем главного документа в жизни, который не только удостоверяет личность, паспорт означает, что гражданин России находится под её защитой. С получением паспорта у вас появляются не только права, но и обязанности, ответственность перед обществом и перед собой. Помните об этом. Живите по совести. Не бойтесь трудностей. Пусть паспорт вызывает у каждого из вас гордость за свою страну», – подчеркнул Максим Модин.
   Со словами поздравлений и напутствий к учащимся также обратились председатель Думы района Алексей Тенигин, председатель молодёжного парламента при Думе района Дмитрий Масалов, почётный гражданин города Шелехова Екатерина Полянская.
   Виновникам торжества вручили текст Конституции, ручки и обложки для паспортов.
   По традиции мероприятие завершилось совместным фотографированием на память.
   По словам организаторов, вручение паспортов в торжественной обстановке воспитывает у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за свой народ и страну.

Оксана КАРПОВА