19 декабря 2016 г.

ГОРИЗОНТЫ «ЖУРАВЛИКА»

В будущем году начальная школа – детский сад № 4 «Журавлик» отметит свое тридцатилетие. Как подчеркнула в своем отчете на планерном совещании мэра района руководитель учреждения Ирина Гавриченко, своей главной задачей коллектив видит создание единого здоровьесберегающего пространства со всеми необходимыми условиями для развития своих воспитанников.

В учреждении есть свой физкультурный зал и физкультурная площадка, медицинский кабинет, библиотека, кабинет информатики, музыкальный зал, кабинет психолога. В классах установлено мультимедийное оборудование, компьютеры, что позволяет проводить уроки более продуктивно и интересно, знакомиться с информационными технологиями.

Особая гордость учреждения – это бассейн, который ежедневно посещают до 70 детей. В него приходят также воспитанники из детских садов «Подснежник» и «Аленький цветочек». В бассейне проводятся различные спортивные соревнования и развлечения. Занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры, спортивно-оздоровительные праздники, экскурсии формируют у детей навыки здорового образа жизни. Анализ заболеваемости воспитанников показывает достаточно эффективную оздоровительную работу, организованную в этом детском учреждении. Каждое лето здесь работает лагерь дневного пребывания. В этом году 50 школьников провели интересно и насыщенно свой летний отдых.

На базе учреждения действует вокально-хореографическое объединение «Зоренька» Центра творчества. Самое серьезное внимание уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма, 77 детей посещают объединение «Зебра». Проводится системная работа с родителями: тематические занятия, совместные праздники, информационные выставки, консультации. Ежегодный опрос родителей по степени удовлетворенности работой учреждения показывает, что полностью удовлетворены более 90 процентов родителей.

В учреждении функционируют 12 групп дошкольного возраста и одна группа третьеклассников, а всего «Журавлик» посещает 361 ребенок. Одним из показателей успешности детей является их участие в конкурсах и олимпиадах. В прошлом учебном году дети приняли участие в 29 конкурсах районного, областного и всероссийского уровней. 36 детей стали победителями и призерами районных конкурсов, фестивалей, олимпиад, 8 человек – в областных конкурсах и 56 – на всероссийских дистанционных состязаниях.

Безусловно, эти успехи обеспечиваются, в первую очередь, педагогами учреждения, которые являются активными участниками различных профессиональных конкурсов, своим примером, творчеством активизируют родителей, привлекают их к участию во многих социальных акциях.

Среди других вопросов, обсуждаемых на совещании, Максим Модин особое внимание обратил на бесперебойную работу объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в период новогодних праздников, дал поручения руководителям структурных подразделений проверить подготовку вверенных объектов к безаварийной работе. Также были обсуждены запас необходимых медикаментов в аптеках, информация по уровню заболеваемости на территории района, подготовка к предстоящему заседанию Думы района.

СОБ. ИНФ.