21 декабря 2016 г.

Добро пожаловать в наши ряды!

В декабре на заседании молодёжного парламента при Думе района на должность председателя избрали Анжелику Петрик. Также парламентарии второго созыва подвели итоги работы за этот год и наметили планы на будущий.

Напомним, что молодёжный парламент при Думе Шелеховского района был создан четыре года назад. В него вошли 19 человек – молодые люди разных профессий, интересов и взглядов. Всех их объединили общие цели: активное участие в общественной жизни города и района, привлечение к ней других представителей молодёжи, а также отстаивание интересов молодёжи на уровне местной власти. За это время депутатами реализован ряд проектов, проведены акции.

Депутаты второго созыва начали свою работу в марте этого года. По словам экс председателя Дмитрия Мосалова, период становления выдался весьма сложным. Большая часть времени уходила на решение организационных вопросов. И уже тогда многие парламентарии понимали, что эта работа им не по душе и уходили. Другим не удавалось совмещать работу с общественной деятельностью, и они тоже постепенно отсеивались. А те, кто остались, сформировали костяк парламента, стали единой командой: вместе преодолевали трудности, радовались хоть и маленьким, но победам и продолжали работать.

Одним из самых значимых и масштабных мероприятий, организованных парламентом, стал молодёжный форум «Выбор за мной», участие в котором приняли более 60 человек. Цель форума – повышение электоральной активности молодёжи.

Команда парламента также стала победителем творческого и интеллектуального конкурсов в VI областном фестивале молодых избирателей «Будущее за молодежью».

За лето молодые люди провели два субботника на территории карьеров и вывезли более ста мешков с мусором. Были организованы праздники для детей, отдыхающих в лагере «Крылатый», посвященные Дню семьи, любви и верности. Неоднократно парламентарии выступали организаторами мероприятий досугово-развлекательной и спортивной направленности: «Ночь в музее», «Зажги свою свечу», автопробег, посвященный празднованию Дня России и многие другие.

Принимали участие депутаты и в общегородских, областных мероприятиях. Например, в «Первом Байкальском молодежном форуме», который в августе прошёл в Иркутске. Активно проявили себя парламентарии на выборах депутатов Государственной Думы: участвовали в пикетной программе партии «Единая Россия», проводили социальный опрос в день голосования. В летние каникулы посетил международный молодёжный фестиваль «Байкал-2020» депутат парламента Андрей Саливон. В настоящее время молодой человек баллотируется в молодёжное правительство Иркутской области третьего созыва, которое начнёт свою работу в новом году. Председатель парламента Дмитрий Мосалов принял участие во всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов» в смене «Молодые депутаты и политические лидеры», а также в молодёжном форуме «Бирюса» в Красноярском крае. А в сентябре Дмитрий стал депутатом Думы Черемховского района, где занял должность руководителя фракции ВПП «Единая Россия».

Депутаты молодёжного парламента активно сотрудничают с органами местного самоуправления: проводятся различные мероприятия, акции, круглые столы на актуальные в молодёжной среде темы, а также встречи с депутатами молодёжного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.

По итогам открытого голосования на заседании парламента новым председателем второго созыва стала Анжелика Петрик, студентка Всероссийского государственного университета юстиции. Девушка более двух лет является заместителем председателя парламента. Теперь эти обязанности будет исполнять Виктория Комогорцева, студентка Иркутского университета путей сообщения. Работа депутатов парламента продолжается, очередное заседание состоится 19 января в 18 часов в администрации района.

Стань депутатом молодёжного парламента при Думе Шелеховского района!

Тебе от 16 до 30? Ты предприимчив и лёгок на подъем, полон сил и оригинальных идей? Тебе требуются поддержка и внимание? Тогда направь свою анкету до 29 декабря в отдел по молодёжной политике и спорту администрации района. Второй тур – собеседование с кандидатами – состоится на заседании парламента в январе.

Телефоны для справок: (39550) 4-15-50; 8-924-715-40-84 (отдел молодёжной политики и спорта районной администрации). Группа в контакте: vk.com/otdel_mp_s

Ксения НЕКРАСОВА