21 декабря 2016 г.

«… А в уставе слово есть – приказ»

В день памяти погибших на Северном Кавказе во многих городах прошли митинги. В Шелехове те, кто служил в «горячих» точках, родные военнослужащих, не вернувшихся домой, представители ветеранской организации и общественности города, школьники собрались у мемориальной доски Павла Скороходова, чтобы возложить цветы, минутой молчания почтить память павших.

– События, произошедшие на исходе прошлого столетия на Северном Кавказе, стали нашей общей трагедией и бедой. Не обошла она и шелеховчан. Иван Середа и Рашид Жамлиханов погибли при исполнении интернационального долга в Афганистане; Евгений Аюшеев, Денис Журавлёв, Иван Дрейнис и Павел Скороходов – на территории Северного Кавказа. Иван Черемисин погиб в Сирии. Трагически, уже в мирное время, оборвалась жизнь Станислава Копылова. Они навсегда останутся в доброй памяти шелеховчан, – открыл митинг мэр района Максим Модин.

С напутственными словами к молодёжи также обратились ветеран боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества Сергей Пушкарёв, председатель совета ветеранов Василий Коцюрубский и председатель общественной организации участников боевых действий «Братство» Рафик Нуриев. Мужчины также выразили глубочайшую благодарность родителям трагически погибших шелеховчан.

«Мы пришли в Чечню не ради славы,

Деньги тоже не прельщали нас.

Просто есть проблемы у державы,

А в уставе слово есть приказ».

Газетную вырезку с этими словами подполковника Александра Вырвича родители Евгения Аюшеева нашли в записной книжке сына. Приказ солдат выполнил с честью и доблестью, за что и был награждён орденом Мужества посмертно. Погиб Евгений в 1995 году в Грозном, похоронен на родине в селе Ильинка Прибайкальского района Бурятии.

– Горько, обидно, тяжело на душе. В расцвете сил, полные надежд и планов, ушли из жизни наши ребята. Никакими словами не утешить родных и близких. Смягчить горечь утраты помогает лишь светлая память о них, об их подвиге и понимание, что их жертва была не напрасна. Поэтому мы надеемся, что шелеховская молодёжь вырастет достойной сменой, – подчеркнула Ольга Леонидовна Скороходова.

Присутствующие почтили память погибших в горячих точках минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске П.А. Скороходова.

Оксана КАРПОВА