23 декабря 2016 г.

ВВЕДЕНЩИНЕ – 315 ЛЕТ!

Жители села отпраздновали юбилей. Торжество проходило в актовом зале сельской школы – светлом, уютном.

Поздравить введенцев со столь знаменательным событием приехал мэр района Максим Модин, который пожелал им благополучия, а селу – развиваться и хорошеть. Максим Николаевич вручил Благодарственное письмо и цветы заведующей обособленного подразделения «Баклашинский Дом культуры» в селе Введенщина Татьяне Мазур. Также поздравили введенцев и.о. главы Баклашинского поселения Дмитрий Карманов, начальник отдела культуры администрации района Наталья Пошерстник, директор Баклашинского Дома культуры Любовь Воронина.

Сценарий праздника был задуман таким образом, что его действо то уводило присутствующих в далёкое прошлое Введенщины, то вновь возвращало в яркое настоящее современного села. Вели народ в этом «путешествии» учитель сельской школы Нина Аркадьевна Толстикова, перевоплотившаяся в роль сказительницы (она как никто знает историю Введенщины), и ведущие праздника – Татьяна Мазур и Светлана Плуталова.

Традиция отмечать День села 4 декабря, в православный праздник Введения Богородицы во храм, в честь которого село и получило своё название, зародилась лет 20 назад. Правда, в этом году из-за морозной погоды его перенесли на 9 декабря, но это не лишило происходящее ярких красок, и, как водится, вновь в школьном актовом зале собрались и гости, и хозяева.

Директор школы Валерий Толстиков дал исчерпывающую справку о селе. По данным на 1 января 2016 года, здесь проживают 2165 человек, числится 568 домов, а в списке избирателей зарегистрировано 1628 человек. В школе обучаются 215 учеников, хотя рассчитана она была на 192 ученика. «Тесноватой для нас стала школа, – сказал Валерий Георгиевич, – а в детском саду подрастает очередное поколение первоклассников. А ещё у нас есть своя «красная площадь» – это центр села, где сосредоточились несколько новых магазинов, автобусная остановка, установлено освещение». Валерий Георгиевич признался, что приготовил подарок к юбилею, но поначалу не знал, кому его вручить, а потом решил преподнести его бывшему фельдшеру Людмиле Санниковой. «В немалой степени благодаря и этой женщине наше село живёт и растёт, ведь Людмила Даниловна сорок лет следила за здоровьем его жителей, выхаживала наших детей», – сказал он. А ещё она радовала односельчан песней, так как создала и руководила вокальным ансамблем «Введенские напевы». Кстати, он появился по предложению Валерия Георгиевича, когда селу отмечали 300 лет. По сей день ансамбль успешно выступает, радует жителей района, и в этот час стал желанным участником концертной программы. Сегодня им руководит Татьяна Толмачева, но Людмила Даниловна, как прежде, в строю: поёт в ансамбле.

Поздравили введенцев воспитанники сельского детского сада и учащиеся школы, а также творческие коллективы из Олхи, Подкаменной, Шаманки, города Шелехова. Они вручили юбилярам подарки, передали соседям от своих односельчан добрые пожелания. На маленькой, ярко освещённой школьной сцене артистам было тесновато, но каждая песня в их исполнении шла от сердца, и зритель, чувствуя это, благодарно аплодировал. В завершение праздника гостей угощали чаем и пирогами.

Соб. инф.