26 декабря 2016 г.

Внимание к здоровью жителей

Заседание административного совета началось с обсуждения информации о деятельности ОГКУ «Управления социальной защиты населения по Шелеховскому району» в 2016 году.

Более 130 видов услуг предоставляется министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области населению, в том числе жителям Шелеховского района. Наиболее востребованными среди мер социальной поддержки являются: ежемесячные временные выплаты определённым категориям граждан, социальная поддержка при оплате за ЖКУ, бесплатное зубопротезирование, льготный проезд на транспорте, лекарственное обеспечение, социальные выплаты на приобретение жилья и помощь семьям с детьми по выплате регионального материнского капитала.

С 1 января 2017 года многодетным семьям в Иркутской области будет предоставляться ежегодная денежная выплата для подготовки детей к школе, размер которой составит 3000 рублей на каждого ребенка. Выплату могут получить многодетные семьи, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, которые являются учащимися общеобразовательных организаций в Иркутской области.

Также в новом году вступит в силу Постановление Правительства Иркутской области «О предоставлении отдельным категориям семей денежной компенсации расходов по оплате за жилое помещение по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда на территории Иркутской области».

В рамках муниципальной программы «Формирование здорового образа жизни у населения Шелеховского района» на 2015-2017 годы администрация района организует взаимодействие с Федеральным научным центром Роспотребнадзора г. Перми по установлению связи нарушений здоровья шелеховчан с многосредовым воздействием химических факторов. Научным центром дан положительный ответ о возможности проведения в 2017 году медико-биологических исследований. По результатам комплексной проверки специалистами центра будет подготовлено экспертное заключение для дальнейшей разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды и здоровья населения района.

В рамках обозначенной программы в Шелехове также реализуется соглашение о взаимодействии администрации района с иркутским реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями. На базе отделение центра в Шелехове с февраля по декабрь реабилитационные услуги получили 53 учащихся школы №14. Всего в рамках соглашения оздоровлено 80 детей. В 2017 году участниками соглашения станут учащиеся школы №6.

Оксана КАРПОВА