4 марта 2006 г.

Будут в селе перемены

Показывая свою школу, Валентина Прокопьевна Бутнару руководствовалась житейской мудростью: «Может, побывают в школе только раз, а впечатлений – на всю жизнь», которую бесхитростно и выложила мэру района Ю.А.Сюсину. К встрече районного начальства здесь готовились, но без показушного лоска. А вот перечень проблем составили обстоятельный.

Начальную школу в Большом Луге, построенную семь лет назад, регулярно подтапливает. Весной и летом канализация не справляется с ливневыми водами, а зимой регулярно промерзает. Холодно в спортзале: строили из сырого бруса, наспех обили вагонкой – теперь в щели можно просунуть ладонь. Валентина Прокопьевна нашла уже и специалиста, умеющего составлять сметы на ремонт – нужны деньги.

Забегая чуть вперед, скажу, что при подведении итогов работы в Большом Луге, мэр подтвердил: летом будет проведен капитальный ремонт всей канализационной системы начальной школы, а по школе №8, где старая котельная уже дважды отработала свой ресурс, дал поручение специалистам найти возможность переключить ее на электрообогрев. В этом году на реконструкцию электросетей поселка выделено более пяти миллионов рублей – хоть и не так много, но часть проблем удастся снять.

Местная администрация не оставляет без внимания школы и дошкольные учреждения, отмечали при встречах их руководители. Работают там инициативные, грамотные люди. Наверное, поэтому у специалистов районной администрации замечаний было не много. Мэр дал поручения до лета получить в бассейновой инспекции разрешение на углубление русла реки, чтобы исключить зимнее подтопление домов, принять меры для дальнейшей работы бани в Ханчине, выполнить свои обязательства по льготам на коммунальные услуги ветеранам-педагогам. Намечены и основные направления по улучшению медицинского обслуживания. В ближайшее время в амбулатории необходимо заменить оборудование, оснастить кабинеты современными диагностическими и лабораторными приборами.