29 декабря 2016 г.

Гранты для талантов

Недавно министр по молодёжной политике Иркутской области Александр Попов встретился с участниками, получившими гранты в рамках международного молодёжного лагеря «Байкал 2020» и всероссийской форумной кампании, проводимой Росмолодёжью. В их число вошли и шелеховчане: специалист отдела по молодёжной политике и спорту администрации района Мария Васильева и работник ИМОЦ Алексей Лола.

«Байкал 2020» Александр Попов назвал одним из главных событий уходящего года в молодёжной среде. В августе участниками лагеря стали 500 молодых людей, прошедших конкурсный отбор. Это представители 24 регионов России и восьми зарубежных стран. Тема форума: «Технологии экологического развития». Традиционно работу лагеря разделили на несколько направлений: «Экология и добровольчество», «Политика. Кадры нового поколения для местного самоуправления», «Медиа», «Инновационные технологии в экологии», «Патриотика», «Бизнес и Карьера», «Диалог культур». По итогам форума было разработано 57 социально-экономических проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе и стране в целом. Из них 14 проектов были рекомендованы на получение грантов Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов на общую сумму 2 млн рублей,10 – получили гранты от правительства Иркутской области на общую сумму в размере 1,5 млн рублей.

«Сорбтометр S – для определения удельной поверхности материалов», «Применение мембранных технологий для улучшения органолептических показателей питьевой воды», «Код Байкала», «Традиционное ручное ткачество для детей и подростков Прибайкалья» – эти и другие проекты представили участники молодёжных форумов на встрече в Правительстве Иркутской области. Успехами в проведении спортивно-экстремальной молодёжной игры «Покорители стихий» поделилась и шелеховчанка Мария Васильева. Её проект по достоинству оценила конкурсная комиссия молодёжного форума «Байкал-2020» и девушка получила грант в размере 200 тысяч рублей на приобретение туристического оборудования.

Напомним, что проект Марии реализуется в Шелехове уже не первый. Игра рассчитана на молодых людей старше 18 лет, желающих испытать себя и своих друзей в экстремальных условиях.

Четыре года назад Алексей Лола начал реализацию проекта «Пространство культурного, активного и семейного отдыха «Ранчо», обеспокоенный отсутствием организованных мест для летнего отдыха шелеховчан. Сегодня загородный клуб «Ранчо» – это просторный спортивно-развлекательный комплекс, который предоставляет своим посетителям широкие возможности для организации активного отдыха. Клуб находится в живописном уголке неподалёку от Иркута. Однако актуальным вопросом остается оснащение базы. На это Алексей и потратит полученный грант – 100 тысяч рублей.

В ходе встречи участники поделились впечатлениями о пребывании в лагере и своими предложениями к его организаторам. После чего состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами губернатора Иркутской области Сергея Левченко отметили 22 человека.

Отрадно, что сегодня у молодых людей есть возможность не только говорить о существующих проблемах, но и принимать участие в их решении, а также выступать со своими проектами. А главное, что их инициативы получают поддержку государства.

Оксана КАРПОВА