10 января 2017 г.

Они делают нашу жизнь ярче

Эти ребята не мыслят свою жизнь без творчества и вдохновения, без постоянного поиска. В 2016 году 10 воспитанников учреждений культуры и дополнительного образований удостоились стипендии мэра Шелеховского района. На торжественной церемонии награждения, прошедшей 28 декабря, собрались стипендиаты, их педагоги, родные и близкие.
     С 2013 года стипендия присуждается на конкурсной основе. Соискателями становятся талантливые дети и творческая молодёжь в возрасте не старше 21 года, достигшие значительных творческих успехов в сфере культуры и искусства. За это время более 70 талантливых молодых людей стали номинантами. В этом году участие в конкурсе приняли 23 претендента. Конкурсная комиссия выбрала 10 победителей, которые получат разовую именную стипендию в размере 6000 рублей.
     Перед началом церемонии к ребятам обратился мэр района Максим Модин:
     – Вас объединяют общие качества: талант, трудолюбие и целеустремленность. Мы гордимся, что в нашем районе живут, развиваются,  и добиваются успехов такие юные дарования. Вы – звездочки, которые прославляют нашу территорию. Желаю двигаться только вперед, преодолевая любые трудности. Пусть это стремление быть лучшими не покидает вас всю жизнь.
     Номинантами стипендии мэра стали воспитанники центра искусств им. К.Г. Самарина Лиза Дидикова, Таня Корнилова, Настя Концева, Лера Кусова и Ярослава Прокопьева. Из центра творчества отметили Сашу Табарову, из дворца культуры «Металлург» – Ульяну Сапунову, Олю Кобелеву, Артёма Богданюка, из детской художественной школы им. В.И. Сурикова – Дашу Иванову.
     – Все участники – достойные, успешные молодые люди, которые подают большие надежды, поэтому сделать выбор было непросто, отметила член жюри стипендиального конкурса, председатель ветеранской организации работников культуры Анна Комарова. – Прекрасно, что на нашей территории есть такой конкурс, ведь поддерживать талантливую молодёжь очень важно!
     Культура держится на людях – творцах, энтузиастах, влюбленных в свое дело. Многие из них трудятся в учреждениях культуры десятки лет, остаются раз и навсегда верны выбранной профессии, передают свой богатый опыт молодым специалистам и своим воспитанникам. Большой вклад в открытие и развитие творческого потенциала стипендиатов вложили педагоги, среди которых Е.П. Мушинская, Н.М. Калинина, О.П. Олифер, А.А. Ворошилова, А.С. Бочкарева, Л.В. Бикбова, Л.А. Прокопьева, И.В. Беляева, И.Ю. Горбачев, Л.Г. Тимофеева. Подарком для них стали выступления Артёма Богданюка, Ярославы Прокопьевой и хора «Компанелла».
     Немало добрых слов было сказано и в адрес родителей номинантов, которые стараются всячески поддерживать начинания своих детей.
     В завершение встречи Максим Модин поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав творческих успехов, благополучия, счастья, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

Оксана КАРПОВА