13 января 2017 г.

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ

По инициативе администрации района с 2010 года создан и работает при центральной библиотеке г. Шелехова центр социально-правовой информации. Его цель – повышение уровня правовых знаний жителей города и района, оказание содействия в реализации законных прав и интересов граждан, обращающихся в органы местного самоуправления района.
     Как рассказала на планерке мэра района Максима Модина начальник правового управления Татьяна Красноперова, такое системное общение с жителями пользуется популярностью населения. В 2015 году было проведено 29 встреч, а в 2016-м проконсультированы около 300 граждан. По результатам работы в 2016 году шелеховский центр социально-правовой информации назван в числе лучших в Иркутской области.
     План работы консультационного центра утверждается в администрации района. В 2017 году запланировано 20 встреч с населением, в которых будут участвовать специалисты Пенсионного фонда, министерства труда и занятости Иркутской области, управления социальной защиты населения и другие.
     Помимо этого, в соответствии с федеральным законодательством, органы местного самоуправления оказывают содействие развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечивают ее поддержку. В этот перечень входит полное рассмотрение обращений, поступивших и на телефон «горячей линии». В 2016 году поступило 78 таких обращений, касающихся в основном работы организаций ЖКХ, пассажирских перевозок, потребительского рынка, экологии и другие, на которые даются консультации, а также в какой уполномоченный орган необходимо обратиться за решением поставленного вопроса.
     Специалисты правового управления также участвуют во время приема мэра и его заместителей, по просьбе граждан дают письменные разъяснения действующего законодательства и консультации. В 2016 году широко практиковались дни оказания бесплатной юридической помощи. Информация об их проведении публиковалась в районной газете и на сайте администрации района. С 2011 года специалисты правового управления проводят консультации для ветеранов и пенсионеров по их предварительным заявкам.
     Следует отметить, что в рамках правового сопровождения работы сельских администраций работники управления регулярно предоставляют информацию об изменениях законодательства главам поселений, проводят консультирование по внесению в Уставы муниципальных образований, организуют семинары для депутатов Дум поселений района.
     В заключительной части планерки Максим Модин отметил, что в 2017 году предстоит большая работа: это строительство моста через реку Олха, намечается строительство клуба в Большом Луге и открытие в поселке нового детского садика, который предстоит оснастить необходимым инвентарем и оборудованием. Необходимо после получения экспертизы добиться включения в программу строительство клуба в Баклашах, а главам администраций подать заявки на конкурс местных инициатив жителей сельских поселений, чтобы получить финансирование на их реализацию. Финансовому управлению поручено совместно с УМИ подготовить предложения по собираемости налога на добычу полезных ископаемых в районе. На совещании было определено время заседания комиссии по подготовке к безопасному проведению православного праздника Крещение Господне, а также обозначены мероприятии по празднованию Дня района.