12 января 2017 г.

«Стоп, СПИД! »

С 1 по 6 декабря 2016 года в школах Шелеховского района прошли мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ и пропаганду нравственных и семейных ценностей.

Профилактические мероприятия проводились с целью снижения рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье.

Профилактическая неделя стартовала на классных часах «Стоп, ВИЧ/СПИД! », «Моё будущее сегодня и завтра», где педагоги и специалисты выявили уровень информированности подростков об опасности ВИЧ.

В рамках Недели прошли тренинги «Толерантное отношение к людям, живущими с ВИЧ», «Семейные ценности. Роль детско-родительских отношений в формировании личности ребёнка», а так же родительские собрания «Профилактика ВИЧ-инфекций, «Толерантное отношение к людям с ВИЧ».

Участниками мероприятий были подготовлены и распространены буклеты, содержащие информацию о способах защиты от ВИЧ. В школах ребята оформили стенды «Здоровей-ка».

В рамках Недели районный отряд волонтеров «Шелехов СДД» разработал и провел тренинг для учащихся 8-11 классов по теме «Толерантное отношение к людям, живущими с ВИЧ». Участие в тренинге приняли 38 волонтеров школьных отрядов.

Кроме того, волонтеры школ №№ 2, 8, 9 приняли участите в районном конкурсе на лучшую разработку по профилактике ВИЧ/СПИДа, организованном районным отрядом.

Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа проводятся ежегодно в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря). Данная работа позволяет дать подросткам достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования, а также расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни.