16 января 2017 г.

ГЛАВНОЕ – БЕЗОПАСНОСТЬ

Крещенское купание православных христиан в России происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение дня 19 января в специальных прорубях – «иорданях» – вырубленных во льду.
   Для обеспечения безопасности во время купания в проруби необходимо соблюдать ряд правил.
   Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
   Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, никогда не ныряйте в прорубь вперед головой, прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потери температуры и может привести к шоку от холода.
   При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте.
   Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
   Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
   После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; для укрепления иммунитета и избежания переохлаждения выпейте горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей.
При купании во время праздника «Крещение Господне» ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
– купание в купели до освящения её представителями Русской православной церкви;
– купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
– купание детей без присмотра родителей или взрослых;
– купание группой более 3 человек;
– распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
– приводить с собой собак и других животных;
– подъезжать к купели на автотранспорте;
– рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек.
Также напоминаем вам, что крещенскую воду набирайте в специально оборудованных прорубях для забора воды, так как в них брались пробы воды на анализ представителями Роспотребнадзора. Мы надеемся, что праздник Богоявления будет для всех радостным и безопасным.

Специально оборудованные проруби для купания:
село Баклаши, ул. Ангарская, район остановки «Школьная»;
село Введенщина, ул. Юбилейная, район старой паромной переправы;
село Моты, ул. Иркутная, напротив дома 22;
село Олха, ул. Советская, за сельским клубом.

Отдел мобподготовки, ГО и ЧС