17 января 2017 г.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ РОДНОГО КРАЯ

Окончание 2016 года для учащихся школы №6, занимающихся исследовательской деятельностью, было очень удачным: ребят отметили на нескольких значимых научных конференциях регионального масштаба и пригласили в Москву.
     Одиннадцатиклассница Алёна Евменова блеснула со своей работой «Баушево – забытые страницы истории Шелеховского района» на соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее», которую она подготовила под руководством педагогов Ольги Ярцевой и Марины Максимовой. В секции «Краеведение» эта работа была признана лучшей. Девушку пригласили на научно-практическую конференцию в Москву, которая состоится в марте.
     Алёна занимается исследованием уже не первый год и проделала очень большую, кропотливую работу: не раз побывала в экспедициях в Баушево, работала в архивах, систематизировала большие объёмы разнородной информации. Члены экспертной комиссии из числа преподавателей Иркутского государственного университета по заслугам оценили усилия Алёны, отметив, что на сегодняшний день это единственная полноценная научная работа о Баушево. Причём настолько профессиональная, что девушке уже гарантировано место на исторического факультете!
     Восьмиклассник Валерий Сидоров – ещё один ученик Ольги Ярцевой и Марины Максимовой, который хорошо показал себя на этих соревнованиях. Юноша выступил с работой «Юрская летопись на берегу Иркута». В экспедициях он собирал и исследовал отпечатки растений, оставшиеся на каменных породах вдоль Иркута, и попытался представить, какой же была растительность в нашей местности тысячелетия назад. Валерия отметили дипломом II степени, также пригласили на НПК в Москву. Кроме этого, юноша получил возможность участвовать во Всероссийском конкурсе им. В.И. Вернадского. К слову, в состав делегации школьников из Иркутской области вошли лишь десять лучших учеников! И в их числе ещё одна ученица школы №6 – десятиклассница Кристина Бусаргина. С работой «Природа Байкала как художественный образ в повести Л. Бородина «Год чуда и печали»», которую она подготовила под руководством Любови Закатей, школьница выступила на региональной научно-практической конференции
«Исследователи природы Восточной Сибири» и получила диплом II степени.
     А в региональной краеведческой конференции школьников «Байкальское кольцо – 2016» дипломом II степени отметили семиклассницу Любовь Шальнёву за работу «Улица моя». Аналогичную награду девушка получила, выступив на региональной научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее, Байкальский юниор».