20 января 2017 г.

БЛАГОДАТИ КРЕЩЕНСКОЙ!

Накануне одного из главных христианских праздников – Крещения Господня – как и полагается, ударил мороз. В ночь с 18 на 19 января столбик термометра опустился до 30 градусов, но это не помешало шелеховцам и жителям района окунуться в иордань.
   Крещенские купели традиционно оборудовали в Баклашах, Введенщине, Мотах и Олхе. С вечера среды там дежурили бригады медиков, спасателей, сотрудников полиции и ГИМС. Они следили за порядком и безопасностью купальщиков, которых, оказалось немало – студенты, работающие, пенсионеры.
   Считается, что в ночь на Крещение вода обладает особыми свойствами, не только очищает тело, избавляет его от недугов, но и укрепляет веру. Освященную воду пьют, окропляют ею жилище, используют при различных болезнях и хворях.
   - Это правда! – уверенно заявляет Маргарита Фёдоровна. Пенсионерка вместе со своим супругом уже несколько лет окунается в крещенскую купель. – Но к обряду нужно готовиться заранее: и организм закалить, и пост выдержать. Только тогда почувствуешь настоящую крещенскую благодать!

Юлия ФЕНЁВА