23 января 2017 г.

«КОЛОСКУ» - РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ

Мэр района продолжает рабочие встречи с коллективами образовательных учреждений. В минувшую среду Максим Модин побывал в детском саду №2 «Колосок» в 1 микрорайоне Шелехова. Мэр отметил, что рабочие совещания помогают быстро решать наболевшие вопросы, позволяют вносить коррективы в краткосрочные планы работы. В прошлом году по результатам таких встреч удалось оперативно оказать помощь нескольким учреждениям. Разговор с педагогами и воспитателями продолжался более часа.

Вопросы были самые разные. Работники детского сада поинтересовались, не планируется ли в ближайшее время повышение размера родительской платы? Выделяемых бюджетных средств недостаточно на содержание садика, не хватает средств на приобретение моющих средств, охрану.

Максим Модин пояснил, что содержание одного ребёнка обходится в 125 рублей в день. Родители платят 2600 рублей в месяц, что покрывает всего 75% расходов – остальную сумму погашает администрация района. Хотя и звучат предложения по повышению платы, администрация района в сложное для всех время на эту меру не пойдёт. А правильно распределять поступающие средства, планировать расходы и выделять приоритеты должен управляющий совет садика.

- Добавляются ли повышающие надбавки к минимальному размеру оплаты труда? – этот вопрос особенно волнует технический и вспомогательный персонал.

Максим Модин рассказал, что в последние годы власти региона немало сделали по реализации указов президента РФ о повышении зарплат бюджетникам. Но они касаются работников сферы образования: воспитателей детсадов, учителей школ. Технический и обслуживающий персонал не попал под действие указов и получает зарплату только на уровне МРОТ. Было много обращений в Правительство области, региональное Заксобрание с просьбой исправить ситуацию. Но Верховный суд РФ принял решение, согласно которому в минимальный размер оплаты труда уже включены все виды надбавок. И всё же шансы повысить зарплату есть. В ближайшее время в области будет подписано трёхстороннее соглашение между работниками образования, работодателями и профсоюзами об оплате труда. В этом случае зарплата технического и обслуживающего персонала будет немного увеличена.

- Родители привозят малышей на машинах, просят организовать отдельную парковку между детским садами №2 и №16.

Мэр района пояснил, что ОГИБДД и администрация города обсуждает возможность создания парковок у школ №№2 и 14, а также у школы №6. Решение этих вопросов зависит от финансирования. Что касается детского сада №2 – педагоги и члены родительского комитета должны обратиться в госинспекцию по безопасности дорожного движения.

- Здание садика было введено в эксплуатацию в 1958 году, нуждается в ремонте, но деньги из областного бюджета по программе энергоэффективности пока не поступают.

Максим Модин отметил, что в 2016 году основные средства, поступившие в район по программе энергоэффективности, были направлены на ремонт коммунальной сферы, жилого фонда в Чистых Ключах – того требовала сложившаяся обстановка. В конце прошлого года в Заксобрании обещали заложить в бюджет области на 2017 год миллиард рублей на решение проблем образовательной сферы и здравоохранения. Если дополнительные деньги будут выделены, то их направят на ремонт образовательных учреждений. Кроме того, в 2018 году РУСАЛ должен выделить средства на решение социальных проблем в районе. Но, чтобы рассчитывать на включение садика в целевые, грантовые программы, предварительно необходимо разработать проектно-сметную документацию ремонтных работ – в этом помогут специалисты управления образования.

Педагогов и воспитателей интересовали и чисто городские проблемы. Хотя их решение и не входит в полномочия администрации района, Максим Николаевич чётко и компетентно ответил на вопросы, касающиеся уличного освещения, очистки дорог и внутриквартальных территорий от снега. Содержание дорог – одна из самых актуальных проблем. Максим Модин пояснил, что в наступившем году планируется поступление средств в города – миллионники. Ряд городов, обеспечение жизнедеятельности которых рассматривалось прежде в составе агломераций, так же получат средства. В числе таких городов и Шелехов. Город металлургов отнесён к Иркутской агломерации, в неё входят города Иркутск, Ангарск, Шелехов, общее население которых приближается к миллиону человек). Поэтому в ближайшие годы планируется выделение из федерального бюджета 75 миллионов рублей на ремонт и строительство дорог. В частности, будут отремонтировано дорожное покрытие по улицам Известковой, Заводской, Орловских Комсомольцев и другим. Это станет хорошим подарком к 55-летию Шелехова.

2017-й объявлен Годом экологии. Заведующая садиком Ирина Яковлева поинтересовалась, когда в окрестностях Шелехова перестанут расти многочисленные мусорные свалки.

Мэр района пояснил, что с 1 января 2017 года сбором, вывозом и утилизацией коммунальных отходов должен заниматься региональный оператор. Эта служба в стадии формирования, поэтому пока администрация района пытается самостоятельно решать проблему. Налажено с сотрудничество с ангарской фирмой, предполагается выделить ей земельный участок под строительство полигона твёрдых бытовых отходов. Один из вариантов – территория бывших военных складов на 39 км Култукского тракта. Предприниматели планируют взять землю в аренду, вложить необходимые средства в строительство полигона. Тогда у района появится место для утилизации мусора.

В наступившем году встречи мэра с коллективами образовательных учреждений продолжатся.

Василий СЕМЁНОВ