23 января 2017 г.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ МИНУВШЕГО ГОДА

На январском заседании совета глав муниципальных образований района подвели итоги работы в 2016 году.

Начальник отдела культуры Наталья Пошерстник рассказала, как выполнялись соглашения о взаимодействии администрации района с городскими и сельскими поселениями. Совместная работа проводилась на основе соглашений о сотрудничестве, сводных планов, вся деятельность координировалась советом руководителей учреждений культуры. Организованы десятки мероприятий. Должное внимание уделялось подготовке кадров, проведению семинаров и консультаций. Свою квалификацию повысил 31 работник культуры.

– Какие мероприятия проведены отделом культуры совместно с поселениями и на сколько главы поселений довольны результатами работы? На вопрос мэра района Максима Модина Наталья Пошерстник пояснила, что в 2016 году проведены съезжий праздник в День города и района, фестиваль «Песенная Россия», районный конкурс русской частушки, праздник «Урожай» и многие другие мероприятия.

Глава Олхинского поселения Владислав Кошкин поблагодарил сотрудников отдела культуры за поддержку и плодотворное сотрудничество.

Максим Модин подчеркнул, что учреждения культуры должны активнее участвовать в областных целевых программах. Примером может служить Олхинский центр культуры и благоустройства, который по программе «100 модельных домов культуры» отремонтировал здание, обновил материальную базу. В этом году за счёт областного бюджета намечена реконструкция Баклашинского дома культуры. А к 55-летнему юбилею города металлургов планируется включить в областную программу и КДЦ «Очаг».

Первый заместитель главы города Шелехов Юрий Сюсин доложил о результатах участия поселения в областном проекте «Народные инициативы» в 2016 году. Из областного бюджета Шелехову было выделено 9,732 млн рублей, софинансирование из бюджета города составило 1,717 млн рублей. По пожеланиям жителей города благоустроена парковая зона: заасфальтирована пешеходная дорожка от проспекта Центральный до бассейна «Лазурный», смонтировано уличное освещение вдоль этой трассы, а также сети освещения от площади Победы до проспекта Центральный. Для повышения безопасности дорожного движения в городе установили искусственные неровности и дорожные знаки. Для МБУ «Городское хозяйство и благоустройство» приобрели два трактора МТЗ-82 в комплекте со щётками и отвалами и фронтальный погрузчик грузоподъёмностью три тонны. По улице Леонида Кулика в районе больницы появилась удобная вместительная парковка. Кроме того, на сэкономленные средства удалось дополнительно произвести текущий ямочный ремонт дорог, для МБУ «Профессиональное аварийно-спасательное формирование города Шелехова» закуплены средства мобильной связи и комплекты специальной одежды пожарного.

Начальник отдела спорта и молодёжной политики администрации города Владимир Гончаренко предложил развивать и популяризировать в районе игру бочча для людей с ограниченными возможностями здоровья. Бочча – параолимпийский вид спорта для лиц с ограниченными физическими возможностями. Ее можно использовать как прекрасный комплекс мероприятий по реабилитации инвалидов. В июле 2016 года в Шелехове прошёл обучающий семинар с участием председателя Российской федерации бочча. Сегодня в городе эту игру осваивают около 40 человек – летом на улице, зимой в спортзале «Строитель», она уже включена в программу спартакиады Шелехова.

Члены совета глав также обсудили вопросы, касающиеся корректировки генеральных планов поселений, в части пересечения границ поселений с границами земель гослесфонда.

Василий БУРДУКОВСКИЙ