10 марта 2006 г.

«Праздник солнца»

«Праздник солнца» – так назывались масленичные гуляния, которые прошли в первое мартовское воскресенье в поселке Большой Луг. Театрализованное представление, конкурсы, забавы, и, конечно, традиционные лазанье на ледяной столб, поедание блинов и сжигание чучела Зимы. В селе всегда умели гулять с размахом, но, говорят, такого веселья не было давно. На празднике произошло настоящее единение людей, и многие долго не хотели расходиться.

За творческую часть отвечали работники поселкового дома культуры. Но, по словам его директора Инны Огневой, праздник не прошел бы так успешно без поддержки большелугских предпринимателей. Николай и Владимир Катковы помогли соорудить сцену для представлений. Благодаря Анатолию Бугаёву на площади возле администрации появились детские аттракционы: деревянные качели и карусельки в русском стиле, которые останутся там и после праздника. Он же установил столб с призами, среди которых были петух и породистый щенок кавказской овчарки. Подарки для самых ловких предоставила Светлана Куракина.

Помогли в организации праздника и работники библиотеки п. Большой Луг, которые смастерили чучело и настряпали столько блинов, что в качестве призов их раздавали целыми стопками. Детская школа искусств устроила выставку-продажу сувениров, созданных учащимися декоративно-прикладного отделения. А за спортивные состязания отвечал пенсионер-активист Виктор Михалёв. Большую помощь оказала и администрация п. Большой Луг, предоставив транспорт.

Одним словом, большелугцы не только гуляли вместе, но и создавали праздник общими силами.

– Только так, всем миром мы сможем и впредь проводить такие замечательные праздники, - считает Инна Огнева.