30 января 2017 г.

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ…

Несмотря на сырость и снежный покров, осень и зима являются периодом пожароопасным: наступает отопительный сезон в жилом секторе. Для предотвращения пожаров в сёлах нашего района администрацией поселений и работниками соответствующих служб регулярно проводятся профилактические рейды.

Во вторник рейд прошёл в селе Олха. Участниками его стали главный специалист администрации села Юлия Воротникова, инспектор ПДН Ольга Вебер, участковый уполномоченный полиции Виктор Максименко, инспектор госпожнадзора Руслан Корчин. Решено было побывать в домах, где проживают многодетные, неблагополучные семьи, а также одинокие пенсионеры.

В основном претензии проверяющих вызывает старая электропроводка, нарушение правил эксплуатации отопительных печей: не чистятся вовремя дымоходы, не замазываются щели в печах, притопочный лист не соответствует нужным (70х70 см) размерам. Некоторые из хозяев, не озадачиваясь, прибивают любой подходящий лист железа у топки, а сверху ещё и паласом накроют. Та и до беды недалеко!

Противопожарные профилактические рейды, безусловно, дают положительные результаты, считает Юлия Витальевна: «Обращая внимание на сообщения в средствах массовой информации о пожарах и их последствиях, люди у нас стали осмотрительнее, прислушиваются к советам и требованиям проверяющих, тем более что Олха – поселение старое, и во многих домах давно требует замены уже на десятки раз забеленная электропроводка. Постепенно домовладельцы меняют электропроводку, и при очередном визите проверяющих удовлетворённо сообщают, что работа сделана. Теперь спокойно и им, и их соседям, – рассказывает Юлия Воротникова. – Но встречаются хозяева, которые представления не имеют о пожарной безопасной в своей усадьбе. В этот раз женщина, недавно переехавшая в Олху, заявила, что не хочет белить печь известью, и собирается покрыть кирпичи лаком. Но, видно, при этом не подумала, что лак – пожароопасный, а известь испокон веку самый подходящий и безопасный материал для покраски печей.

Надо отметить, жители села привыкли к таким рейдам и в основном встречают проверяющих доброжелательно. Правда, в некоторые дома мы всё же не смогли попасть. Это улица Советская №№17 и 26, Сибирская, №№2 и 47». Есть в селе и одна «стойкая» старушка, – посетовала Юлия Витальевна, – которая подолгу живёт одна (родственники уезжают на работу в экспедицию), и никогда к себе не пускает, а соседи обеспокоены: как бы по неосторожности пожилой женщины беды не случилось.

Всего в этот день участники рейда проинструктировали по правилам пожарной безопасности 64 человека.

Людмила Филиппова