6 февраля 2017 г.

Цель общая – благополучие семьи

26 января прошло заседание рабочей группы по реализации концепции семейной политики и социального сиротства в Шелеховском районе на период до 2025 года. Вела заседание заместитель мэра района по управлению социальной сферой Елена Софьина. На встрече были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем оказания социальных услуг населению и усовершенствования профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.
   В настоящее время 18 семей, находящиеся в социально опасном положении и состоящие на учёте в управления соцзащиты населения по Шелеховскому району, не получают меры социальной поддержки. «Основная причина – инертность самих граждан, которые не хотят собирать необходимые документы для получения государственной помощи, – отметила руководитель управления социальной защиты населения по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова. – Работа с этими семьями ведётся, их консультируем, некоторых буквально за руку приводим для получения той или иной справки лично. На днях социальные участковые инспекторы посетят две таких семьи в Подкаменной и одну – в Шаманке».
   Обозначили на заседании и проблему, связанную с признанием той или иной семьи, нуждающейся в социальной помощи. Согласно законодательству любая государственная, социальная услуга предоставляется строго при наличии определенных показателей, документов. Если, например, родители официально не работают, не состоят на учёте в центре занятости, то такая семья не может быть признана малообеспеченной, даже если испытывает серьёзные материальные трудности.
   О проведении профилактических мероприятий с семьями, находящимися в социально опасном положении, доложила врио начальника ОДН ОМВД России по Шелеховскому району Наталья Винокурова.
   В настоящее время на учёте в инспекции ОДН состоят 172 неблагополучные семьи, в которых проживают 338 детей. В связи с угрозой жизни и здоровью детей в 2016 году из семей было изъято 65 несовершеннолетних, которых направили в учреждения здравоохранения и социальной помощи. В отношении родителей возбуждено 14 уголовных дел. Для выявления раннего семейного неблагополучия органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений были проведены акции: «Добрый знак», «Дача», «Правовой декадник в образовательных учреждениях», «Профилактика семейного неблагополучия», «Безопасные каникулы», «Внимание! Самовольные уходы детей» и ряд других мероприятий.
   Было отмечено, что благодаря сотрудничеству с органами профилактики, некоторые семьи встают на путь исправления. Родители устраиваются на работу, создают условия для детей, проводят ремонт в квартирах, занимаются посадкой огорода, ограничивают употребление спиртных напитков, налаживают родственные связи. Большая заслуга в этом и специалистов центра помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, которые разрабатывают индивидуальную программу реабилитации для каждой семьи с учетом её потребностей. В прошлом году социальное обслуживание прошла 221 семья, 125 из них были сняты с профилактического учёта.
   Систематически также семьи посещают участковые специалисты, проводят с несовершеннолетними и их родителями профилактические беседы. Также им предлагается широкий спектр услуг: юридические, психологические, педагогические, экономические, социально-правовые, бытовые. При снятии семьи или родителя с профилактического учета работа с ними не прекращается: продолжается контроль, оказывается помощь. Ведется целенаправленная работа по усыновлению (удочерению) детей.
   Начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Шелеховскому району Юлия Щетинина сообщила, что с каждым годом количество сирот в нашем районе снижается. В 2016 году было выявлено 35 детей без попечения родителей, из них 26 устроили в семьи. Особый упор в работе делается на профилактику сиротства. Один из путей – возвращение детей в родные семьи, где родители лишены прав на ребёнка. Конечно, если они встали на путь исправления.
   Юлия Борисовна также отметила, что село Шаманка претендует на участие в проекте «Шаманка – территория без сирот». Эта программа уже реализуется в Олхинском поселении, где детей берут на попечение родственники, соседи, направляют в семьи. Однако не так радужно обстоят дела в посёлке Большой Луг, где в социально опасном положении находятся 20 семей и пять детей остаются без попечения родителей. Требуется усилить взаимодействие органов профилактики с администрацией поселения и дополнительно направить на территорию специалистов социальной службы.

Оксана КАРПОВА