10 марта 2006 г.

Красна весна масленицей

Последний день масленичной недели выдался как по заказу, теплым и солнечным. Уже с самого утра в городском парке дымились мангалы, соблазняя ароматами жарящихся шашлыков, а девчата - продавцы наперебой предлагали попробовать румяные блины и вкусные пирожки. К полудню у ДК «Металлург» уже кипело людское «море»- после долгой зимы все захотели размяться, народ посмотреть и себя показать.

С первым весенним праздником горожан поздравил мэр Шелеховского района Юрий Сюсин. А затем началась веселая, красочная концертная программа, подготовленная городским отделом культуры. Она была насыщена народным колоритом, гостей развлекали Масленица, скоморохи и другие сказочные персонажи. Великолепно выступили артисты ансамбля народного танца «Узорочье», театра эстрады «Овация», фольклорного ансамбля из Большого Луга «Земляничинка» и другие коллективы. Концертный номер показали и гости из Усть-Илимска.

И вот, наконец, началось долгожданное, очень популярное у народа зрелище - самые ловкие шелеховские парни ринулись покорять столб, на вершине которого победителей ждали призы. Увы, первые попытки не увенчались успехом, хотя до заветной цели было совсем близко - не хватало сил, и руки скользили по гладкой поверхности. Но все же четыре остальные подъемы стали успешными. Большой интерес вызвала и спортивная программа - шелеховские богатыри померялись силами в соревнованиях по гиревому спорту и армрестлингу. Петр Соболев, Сергей Усенко и Александр Луговой поднимали тяжеленную 32-килограммовую гирю как перышко. Они и стали победителями. В борьбе на руках не было равных силачам Никите Шкуринскому, Алексею Шкультину и Владимиру Бондареву.

Праздник Масленицы удался - отлично была организована торговля, народ за обе щеки уплетал ароматные шашлыки, а также иноземное барбекю и колбаски от мясной лавки «Пастух». Всем понравилась и яркая концертная программа.

И все же пробелы в проведении праздника были. Народ практически не принимал участия в мероприятиях, предпочитая спокойно стоять в сторонке. А где же атмосфера всенародного праздника, безудержное веселье?

Конечно, характер у сибиряков спокойный, но и нас при желании можно «зажечь» - с помощью различных конкурсов, игр, хороводов.