7 февраля 2017 г.

ИСКЛЮЧИТЬ КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ

Анализ использования муниципального имущества, мониторинг объема средств, направляемых на осуществление закупок конкурентными способами, результаты работы правоохранительных органов с коррупционными преступлениями и ряд других вопросов обсуждались на минувшей неделе в администрации Шелеховского района, на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров, повышению качества и доступности муниципальных услуг, снижению коррупционных рисков.

Как рассказал и.о. начальника ОМВД по Шелеховскому району Дмитрий Богоутдинов, за 2016 год сотрудниками ОМВД России по Шелеховскому району выявлено 43 преступления экономической направленности. В том числе 12 преступлений коррупционной направленности: за превышение должностных полномочий, мошенничество, присвоение денежных средств, попытка дачи взятки должностному лицу, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей (халатность).

Дмитрий Богоутдинов пояснил, что большая часть преступлений относится к 2015 году. И работа по ним проводилась в течение года с реализацией уже в 2016 году. Отсюда и высокий показатель преступлений.

Заместитель мэра района по правовой и административной работе Лариса Пенюшкина рассказала, что в конце 2016 года проводилось анкетирование населения по вопросу доверия к правоохранительным органам, а так же опросы по темам: «Какую работу по противодействию коррупции вы считаете наиболее важной?» и «Как вы относитесь к получению «серой» заработной платы?». Большинство ответивших – 37% – считают, что систематическое проведение «горячих линий» с жителями территории по вопросам проявления коррупции будет ей реально противодействовать. По 25% ответивших отдали приоритет в данном вопросе участию общественности в антикоррупционной экспертизе муниципальных нормативных правовых актов и систематическому проведению анкетированию жителей района по вопросам коррупционных проявлений на территории. К получению «серой» заработной платы 45% ответивших относится хорошо, так как она дает возможность больше получать, а 55% относится плохо, так как она лишает социальных гарантий и возможности увеличить страховую пенсию.

Работники управления по распоряжению муниципальным имуществом рассказали о результатах проведенного анализа использования муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление. На 31 декабря 2016 года было 12 действующих договоров аренды муниципального имущества, 40 договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом. Подготовлено 10 актов сверки взаимных расчетов с арендаторами муниципального имущества Шелеховского района.

Включено в Реестр муниципальной собственности за 4 квартал 2016 года 1560 объектов движимого имущества почти на полтора миллиона рублей, включая книжный фонд для библиотеки и котельное оборудование, и 11 объектов недвижимого имущества. В том числе по договору пожертвования 2 объекта на сумму 103 тысяч руб. Приобретено по муниципальному контракту 9 объектов на сумму более 89 миллионов рублей (детский сад в Большом Луге).

Исключено из реестра 37 объектов движимого имущества (оргтехника).

Утверждены отчеты о выполнении плана и показателей финансово-хозяйственной деятельности за 3 квартал 2016 года муниципальных унитарных предприятий: центральной районной аптеки №167, комбината детского питания, шелеховских отопительных котельных, оздоровительного центра.

Утверждены показатели планов (программ) их финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год. Как пояснил начальник управления по распоряжению муниципальным имуществом Роман Орноев, работа осуществляется в рамках федерального законодательства. В заключение совещание было решено при проведении дальнейшего анкетирования жителей района расширить круг вопросов по удовлетворенности качеством предоставляемых муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления в целом. Рекомендовано при проведении опросов среди населения Шелеховского района для расширения круга анкетируемых привлекать совет ветеранов, военнослужащих и правоохранительных органов.

Екатерина СЕМЁНОВА