8 февраля 2017 г.

Защитить родную природу

На днях в центральной библиотеке были организованы две творческие площадки, объединенные одной темой: «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир! » С этого мероприятия начался Год экологии в Шелеховском районе.
   Участниками площадок стали школьники и лицеисты, которые уже в вестибюле наталкивались на… горку мусора из смятых бумажек и газет. Вот так работники библиотеки наглядно показали, как нельзя поступать. Актуальную тематику продолжил стенд «Задумайся о будущем, все в твоих руках! ». Оказывается, брошенная на землю бумага будет разлагаться от 2 до 10 лет, консервная банка – 90, фильтр от сигареты – 100, полиэтиленовый пакет – 250, а пластмасса – 500 лет.
   Предвидя угрожающие темпы загрязнения нашей планеты, Бернард Шоу в свое время сказал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди». Экологическая культура – это основа основ. Именно с нее следует начинать воспитание подрастающего поколения.
   К участникам творческих площадок в библиотеке обратился начальник отдела ЖКХ и экологии администрации Шелеховского района Павел Бердыкин. Он напомнил, что на шелеховской земле немало памятников природы. Это и знаменитые скальники, и долина реки Олхи, славящаяся своими минеральными источниками. На территории района есть реликтовая лиственница (в диаметре около 1,5 метра). Она чудом сохранилась недалеко от остановочного пункта Рассоха, в 20 метрах от берега реки Олха, пережив лесные пожары, вырубки, подтопления. В окрестностях Большого Луга есть пещера «Волглая», которую тоже можно причислить к памятникам природы. Все эти объекты нуждаются не только в изучении, но и охране. Их по праву можно назвать достопримечательностями Шелеховского района.
   Методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Святослав Пантюхов рассказал школьникам об особо охраняемых природных территориях Иркутской области. Самой крупной из них является Байкало-Ленский заповедник, протянувшийся на 110 километров. Флора заповедника насчитывает около 130 видов грибов, 920 видов сосудистых растений. На побережье Байкала сохранились фрагменты древних степей. Покрытая лесом площадь составляет 86% от всей территории заповедника. В заповеднике обитают 52 вида млекопитающих животных и 235 видов птиц. Второй по величине заповедной зоной является Прибайкальский национальный парк. Его территория охватывает все западное побережье Байкала, включая восточные склоны Приморского хребта и южную часть Олхинского плато.
   Большой интерес юных шелеховцев вызвал тот факт, что рядом с нашим городом находится самая крупная в Восточной Сибири зимовка водоплавающих. Чтобы увидеть ее, достаточно приехать в Листвянку. В том месте, где Ангара вытекает из Байкала, образуется огромная полынья, на которой переживают зиму до 10-15 тысяч уток. Более того, юго-западное побережье Байкала является своего рода трассой массового осеннего перелета разных видов птиц – до двух тысяч в день.
   Ребята узнали, что в национальных парках, в отличие от заповедников, может в ограниченных масштабах вестись сельское хозяйство, осуществляться традиционные виды природопользования, интенсивная туристическая деятельность. Но с условием, что при этом не будет причинен ущерб природе. В наши дни на территории Прибайкальского парка живут около 15000 человек. А в летний сезон к ним добавляются сотни тысяч отдыхающих. Вот почему в повестке дня остается вопрос бережного отношения к природе.
   По словам директора библиотеки Натальи Шафоростовой, прошедшие творческие площадки – это только начало большой просветительской работы, которую сотрудники библиотеки будут вести на протяжении всего года. В ближайшее время здесь пройдут Менделеевские чтения. Это мероприятие в нашем районе стало настоящей стартовой площадкой для всех мальчишек и девчонок, мечтающих посвятить себя науке. Темы докладов на конференции каждый год разные, но всегда на злобу дня. На этот раз работы учащихся из многих школ Иркутской области будут посвящены защите природы. В конце февраля состоится еще одно мероприятие – все участники Менделеевских чтений поедут в Листвянку, чтобы совершить увлекательную экскурсию по экологической тропе.

Сергей ЛЕТОВ