13 февраля 2017 г.

КАК ВОЛОНТЁРЫ ЗВЕРЕЙ КОРМИЛИ

В угодьях Шелеховского охотобщества можно встретить разных диких животных: изюбря, кабана, косулю, лося, кабаргу, бурого медведя, соболя, белку, зайца-беляка. Зимой, в крепкие сибирские морозы, им особенно сложно добыть корм, и тогда к ним на помощь приходят люди: строят кормушки, устраивают солонцы.
   В наступившем году к этой работе решили подключиться и шелеховские волонтёры во главе с Ингой Рыловой, представляющие дирекцию электролизного производства ИркАЗа. Они всегда стараются оказать помощь родному городу, в прошлом году были участниками благотворительного новогоднего марафона, который проводился компанией РУСАЛ. Особое внимание ребят уделяют работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, чьи родители трудятся на заводе. А ещё волонтёры ИркАЗа – любители природы, заядлые охотники и рыбаки. Недавно в члены районной общественной организации охотников и рыболовов вступили Виктор Рылов и Андрей Курышев.
   - В прошлом году мы обратились к председателю Шелеховского охотобщества Георгию Кешикову, предложили свою помощь, – рассказывает Инга Рылова. – Он посоветовал нашей команде принять участие в проведении биотехнических мероприятий. Дикие звери и птицы зимой страдают от нехватки кормов, перенести суровые морозы помогает строительство кормушек, регулярная подкормка. 27 января наши волонтёры вместе с Георгием Александровичем выехали в охотугодья, которые находятся за Большим Лугом. В заснеженной тайге мы помогали строить кормушки, раскладывали сено, развешивали веники. Весь день провели на свежем воздухе, хорошо поработали, а потом пили горячий чай, который на природе казался особенно ароматным. Георгий Александрович – хороший собеседник, много интересного рассказал об охоте, о повадках диких зверей и птиц. Получилась очень полезная, незабываемая экскурсия! Мы и в дальнейшем будем участвовать в мероприятиях, проводимых охотобществом.