17 февраля 2017 г.

ПРИОРИТЕТЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЖИТЕЛИ

В минувший вторник в администрации района прошло планерное совещание, на котором обсудили итоги реализации проекта «Народные инициативы». О том, что удалось сделать в поселениях района в прошедшем году, рассказала начальник управления по экономике Ксения Станицкая.
   Она напомнила, что «Народные инициативы» – это быстрореализуемые проекты, направленные на оперативное решение проблем, обозначенных населением.
   Общая сумма средств, затраченных на реализацию «Народных инициатив» в Иркутской области в 2011-2016 гг. составила около 3,5 млрд рублей. В 2011 и 2013 годах на поддержку «инициатив» могли рассчитывать и муниципальные районы, но последние три года средства выделяются только для городских округов и поселений. В 2016 году объем финансирования составил 16 млн 795 тыс. рублей, в том числе 13 млн 318 тыс. рублей из областного бюджета и 3 млн 477 тыс. рублей из местных бюджетов.
   Администрация Шелеховского городского поселения в рамках «Народных инициатив» выполнила работы по асфальтированию пешеходной дорожки от площади Победы до бассейна «Лазурный», провела уличное освещение пешеходных дорожек в парковой зоне до «Лазурного», от площади Победы до проспекта Центральный, приобрела комплекты искусственных дорожных неровностей, тракторы, фронтальный погрузчик для МБУ «Городское хозяйство и благоустройство», а также выполнила работы по обустройству парковки в районе поликлиники. На сэкономленные средства были приобретены насосы для откачки ливневых вод для МБУ «Городское хозяйство и благоустройство», средства радиосвязи, комплекты боевой одежды пожарного для МБУ «Профессиональное аварийно-спасательное формирование города Шелехова», а также проведен ремонт детских площадок на территории города и текущий ремонт дорог на площади 465,9 кв.м.
   Жители Большого Луга в числе приоритетов выделили текущий ремонт участков автодорог, установку светодиодных светофоров на солнечных батареях. В поселении оборудовали остановочные и посадочные площадки для общественного транспорта, приобрели дорожные знаки.
   В Баклашинском сельском поселении с помощью «Народных инициатив» разработали проектно-сметную документацию на реконструкцию клуба на 210 мест с библиотекой, провели ремонт электрооборудования в здании досугового центра с. Введенщина, установили детскую игровую площадку, дорожные знаки.
   В Олхинском сельском поселении смонтировали освещение по улице Отвальная (по дороге к новому детскому саду).
   Шаманское сельское поселение в рамках «Народных инициатив» провело работы по бурению скважины в Куйтуне, а также здесь приобрели запасные части на автомашину.
   В Подкаменском сельском поселении закупили ранцевые огнетушители, электросирены, контейнеры для мусора.
   - К «Народным инициативам» мы должны относиться очень серьезно, – подчеркнула и.о. мэра района Светлана Щепина. – Не всегда поселения правильно понимают суть этого проекта. Что необходимо сделать на выделяемые деньги – должны определять сами жители, а не администрации. Это понимание приходит постепенно, и проект «Народных инициатив» на 2017 год в этом плане уже намного ближе к действительным потребностям населения.
   - Примечательно, что в этом году средства по проекту получат не только городское и сельские поселения, но и сам район, – отметила Ксения Станицкая. – В настоящее время рассматривается несколько вариантов их использования: профинансировать кронирование деревьев или направить средства на ремонт спортивного зала в школе №6, обустройство площадок при детских садах: сооружение теневых навесов, установку малых игровых форм.
   В завершение планерного совещания собравшиеся обсудили участие муниципальных учреждений и других предприятий и организаций Шелеховского района в конкурсах «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», а также «На лучшую организацию работы по охране труда», которые проводятся администрацией района. Аналогичные конкурсы проходят и в области, и, в частности, по участию в них оценивается работа муниципалитетов.

Юлия ЯКОВЛЕВА