15 марта 2006 г.

Вахта памяти-2006

26 февраля председатель областной молодежной общественной организации «Дань памяти» Александр Яскин торжественно объявил об открытии «Вахты памяти-2006». Это произошло во время двухдневного семинара командиров поисковых отрядов Иркутской области, который состоялся в Усолье-Сибирском. В числе 24-х собравшихся работали и четыре командира отрядов из Шелехова: А.Т.Яскин, Т.В.Улыбина, Л.В.Кулик и автор этих строк.

Несомненно, открытие «Вахты памяти-2006» - событие свидетельствующее о том, что работа поисковиков продолжается, несмотря на трудности, предстоит много важных дел. Прежде всего, в традиционных направлениях:

выезд на места боев 1941-1945 гг. с целью поиска и поднятия останков незахороненных бойцов и, в дальнейшем, торжественного предания их земле, изучение трасс перегона самолетов в годы Великой Отечественной войны, изучение истории родного края.

В ходе семинара решались вопросы совместной деятельности: финансирование практических мероприятий (экспедиций, исследовательских проектов) летнего сезона, подготовка к областному лагерю «Поисковик», который будет организован в июне на берегу Байкала, уточнение реестра поисковых отрядов «Дань памяти» с включением в него вновь прибывших отрядов Братска и Слюдянки и ряд других вопросов.

Состоялась встреча с хозяевами – членами поискового отряда «Искатель» им. Засухина, который возглавляет преподаватель усольской школы №12 Максим Торопкин. Была представлена история создания и направления деятельности отряда, показан мастер-класс по организации поисковых работ в полевых условиях, проведена экскурсия в школьный музей. А затем состоялся торжественный концерт, на который были приглашены усольские ветераны Великой Отечественной войны.

2006 год отмечен скорбной датой – 65-летием начала Великой Отечественной войны.

Поисковые отряды Иркутской области, в том числе г.Шелехова вносят посильный вклад в то, чтобы история Великой Отечественной войны не была забыта. Семинар в Усолье – подтверждение этому.