17 февраля 2017 г.

Помним и чтим

15 февраля во многих городах нашей страны прошли митинги, посвященные Дню памяти россиян, исполнявших интернациональный воинский долг.
   Шелеховцы, служившие в горячих точках, родные и близкие военнослужащих, не вернувшихся домой, представители ветеранских организаций, общественность города, школьники собрались у мемориальной доски Рашиду Камиловичу Жамлиханову, установленной у входа в гимназию, где он учился, чтобы возложить цветы, минутой молчания почтить память павших.

28 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Закончилась война, которая унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.
   Открыл митинг военный комиссар города Шелехова Вячеслав Мазанов. Практически 10 лет, отметил он, советские парни воевали в Афганистане, сдерживая распространение терроризма. Напомнил военком и о том, какими жертвами было оплачено выполнение интернационального долга: «Низкий поклон тем, кто воевал в Афганистане и в других горячих точках. Вечная память всем, кто не вернулся живым на Родину. Огромное уважение и признательность тем, кто сегодня с нами».
   В гимназии, где учился Рашид Жамлиханов, свято хранят память о герое. В 1978 году он поступил в Суворовское училище в Уссурийске. Позже был зачислен курсантом на спецфакультет Киевского высшего военного училища, которое окончил с отличием. 13 марта 1985 года лейтенант Жамлиханов в составе первой десантно-штурмовой бригады был направлен в Афганистан. Основной задачей спецназовцев было уничтожение баз бандформирований. За успешное выполнение боевой задачи Рашиду досрочно было присвоено звание старшего лейтенанта. 6 декабря 1985 года он погиб при выполнении боевой задачи. За мужество и героизм указом Президиума Верховного Совета СССР наш земляк награжден орденом Красной Звезды посмертно.
   – 15 февраля – памятная дата, ставшая ещё одним днем воинской славы нашей страны, олицетворяющим героизм и мужество воинов России. С болью и одновременно с гордостью мы чтим память павших воинов-интернационалистов и благодарим за проявленную доблесть всех участников боевых действий в горячих точках. Хочется надеяться, что шелеховская молодёжь вырастет достойной сменой, настоящими патриотами своего Отечества, – обратился к участникам митинга мэр района Максим Модин.
   В завершение митинга присутствующие почтили память погибших в горячих точках минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске Рашида Жамлиханова.
   – Ежегодно мы принимаем участие в памятных мероприятиях, уроках мужества, где узнаём о подвиге и героизме наших земляков и понимаем, что их жертва была не напрасна. Спасибо им за мирное небо над головой, – ответил на мой вопрос: «Что значит для тебя эта дата?» Лев Гайдучонок, десятиклассник школы №6, участник центра военно-патриотического воспитания «Булат».
   Удалось встретить на митинге друга детства и одноклассника, Рашида Жамлиханова Сергея Нестерова. «Мы дружили втроём: я, Рашид Жамлиханов и Саша Цыган. Везде были вместе: на уроках, во дворе, катались на лыжах, – вспоминает Сергей. – Рашид был скромным немногословным парнем, но в тоже время добрым и отзывчивым. Каждый год мы с супругой приходим в родную школу, чтобы отдать дань памяти нашему другу и землякам, погибшим при исполнении служебного долга».
   Продолжился митинг на аллее Славы городского кладбища, где воины-интернационалисты возложили цветы к мемориалу и смогли пообщаться друг с другом, а также с теми, кто о войне, к счастью, знает только понаслышке.

Оксана КАРПОВА